Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

28 янв 09:49Здоровье

Ученые придумали как слушать языком

Ученые придумали как слушать языком
Серия импульсов на языке, поступающих в головной мозг, позволяет глухим людям воспринимать звуки и слова, без их прохождения через слуховой нерв. Продемонстрированный прототип революционного устройства для глухих людей также может привести к повсеместному внедрению систем, которые значительно дешевле, чем кохлеарные имплантаты.
Логика подсказывает, что для борьбы с глухотой, нас прежде всего интересует фунционирование ушей, однако, команда американских исследователей из Университета Колорадо считает, что будущее в лечении слуха за...языком! Ученые разработали действующий прототип устройства, который способен заменить кохлеарные имплантаты и функцию передачи сигналов непосредственно на язык.
В отчете о результатах работы нового устройства от глухоты, сказано, что после нескольких недель адаптации и тренировок, мозг глухого человека способен распознавать звук, передаваемый через прибор. Выбор языка в качестве приемника и передатчика по словам изобретателей, только на первый взгляд кажется нетривиальным - язык это орган, который имеет много нервных окончаний, а с их помощью мозг интерпретирует большое разнообразие ощущений.
Устройство, таким образом, использует принцип кохлеарных имплантатов, которые непосредственно стимулируют слуховые нервы. В обоих случаях, внешние звуки переводятся в импульсы, но прибор, который взаимодействует с языком идет будет гораздо дешевле и не требуют хирургического вмешательства.
Шрифт Брайля во рту
С помощью данного устройства (смотрите видео на сайте) не требуется использовать уши в механизме слуха -микрофон через Bluetooth транслирует звук к процессору, который превращает его в импульсы. Когда глухой человек подносит прибор к языку, крошечные электроды выдают серию импульсов, чтобы стимулировать нервы языка.Сигнал таким образом передается мозгу, а ощущение человека сравнимо по сравнению с питьем газировки.
Также авторы изобретения утверждают, что система Брайля воспринимается языком не хуже, чем пальцем. Кроме того, прибор требует всего лишь несколько недель или месяцев обучения, чтобы овладеть им. Сейчас исследователи работают над картой нервных окончаний языка для того, чтобы выбрать лучшие места, которые нужно стимулировать.
В настоящее время прототип еще слишком большой, со временем он станет настолько миниатюрным, что не будет виден при размещении за зубами. Изобретатели считают, что их прибор от глухоты будет стоить примерно $ 2000 (около 1700 евро), что в пятьдесят раз дешевле, чем некоторые кохлеарные имплантаты.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине