Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

25 дек 21:32Политика

Украинская оппозиция потребовала отставки Яценюка

Украинская оппозиция потребовала отставки Яценюка
На рассмотрение Верховной Рады Украины в четверг вынесен пакет законопроектов, которые должны подготовить правовую почву для принятия государственного бюджета на 2015 год. Главный финансовый документ, в народе его прозвали "античеловечным", вызвал серьезные споры среди парламентариев. Часть инициатив уже отправлены на доработку, однако налоговая реформа, существенно повышающая ставки сборов, все же была одобрена.
Митинги у Верховной Рады не прекращаются уже несколько дней. Бастуют студенты, бюджетники, учителя и даже букмекеры, требующие легализовать бизнес. Работники "Укрспирта" из горилки готовят коктейли Молотова. Академики украинской академии наук молчаливо поддерживают. В будущем году расходы на них государство сокращает на треть.
Споры насчет украинского бюджета не утихают и в зале Верховной Рады. Единого мнения нет даже у провластной коалиции. Несогласным с документом депутат Пашинский предлагает сначала отозвать своих министров из правительства, а уже потом голосовать "против". И это еще не дошли до основного текста, пока рассматривают только сопутствующие документы. Четыре десятка законопроектов, которые в Раде не успели даже толком прочитать, депутатам предлагают принять в ускоренном режиме.
"Сформированный на основе этих документов бюджет затянет петлю на шее населения. В 2015 году будут заморожены все выплаты. Будут уменьшены десятки социальных статей и бюджетов", - предупреждает депутат Юрий Бойко.
Жесткая экономия за счет граждан, реформы в обмен на кредиты: кабмин четко выполняет требования МВФ. Протесты населения никого не волнуют, но затягивать пояса придется именно среднему классу и малоимущим. Соцрасходы планируют урезать, медицина фактически станет платной. Следом подтянут и образование и введут дополнительные налоги. Вырастут тарифы на электроэнергию и газ. И все это произойдет на фоне замороженных зарплат и пенсий, что ставит большинство украинцев на грань выживания.
"Мы шокированы цинизмом ситуации, в бюджете выделяются миллиарды гривен на содержание чиновников, их авто, и проекты, и параллельно с этим правительство подает проекты, которые закрывают сельские школы, нет питания в школе, убирают все надбавки врачам, учителям. Это геноцид", - возмущается депутат Верховной рады Украины от "Оппозиционного блока" Наталья Королевская.
В свою очередь депутат Нестор Шуфрич предложил министрам, которые готовили проект закона, а заодно и Арсению Яценюку уйти в отставку. Предложение провластная коалиция в Раде встретила неодобрительным гулом. Хотя один из законов Яценюка, отменяющий льготы для инвалидов, ветеранов, чернобыльцев и даже покалеченных на Майдане, чьими руками нынешняя власть свергала прежнюю, депутаты все-таки отклоняют. Замминистра пытается возражать - нет этого закона, не будет и бюджета. Но комбаты-депутаты уже в кулуарах поясняют, что отменять льготы нельзя, и у правительства фактически нет выбора.
Но пока борьба идет за каждый пункт расходов. В четверг, по словам Юрия Луценко, закон о бюджете точно не примут. Рада до вечера будет обсуждать сопутствующие документы. Основной финансовый закон Украины утвердят, если все-таки согласуют, не раньше понедельника. Есть вероятность, что новый год страна начнет вообще без бюджета. И это, когда нужно закупать газ и уголь.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине