Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

23 дек 09:09Экономика

Рада решила обложить сбором импорт продовольствия и товаров

Рада решила обложить сбором импорт продовольствия и товаров
Законопроект, предусматривающий введение сбора на импортные продукты и остальные товары, внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины. Документ, одобренный правительством Украины, размещен в понедельник, 22 декабря, на портале парламента.
Сбор вводится на 12 месяцев с 1 января 2015 года. Импорт продуктов предлагается обложить сбором в 10 процентов, остальные товары - в 5 процентов. При этом его предлагается не применять для ввоза газа, нефти и нефтепродуктов, энергетического угля, электроэнергии и гуманитарной помощи.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он призван уравновесить платежный баланс Украины и помочь пополнить бюджет. При этом авторы законопроекта отмечают, что его реализация не потребует дополнительный госрасходов.
30 апреля Международный валютный фонд одобрил стабилизационную программу stand by. В ее рамках Киев получит 17 миллиардов долларов за два года. Первый транш из этой программы в 3,16 миллиарда Украина получила в начале мая. Второй (1,39 миллиарда долларов) - в сентябре. Очередной транш фонда планировалось перечислить Киеву в декабре 2014 года, однако затем платеж был отсрочен как минимум до января 2015 года.
11 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что для предотвращения дефолта в 2015 году Киеву потребуется дополнительная помощь МВФ в размере 15 миллиардов долларов. Для спасения экономики Украины премьер предложил созвать международную донорскую конференцию.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине