Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Раскрыт секрет волшебной стали из "Игры престолов"

Раскрыт секрет волшебной стали из "Игры престолов"
Райану Конселлу, американскому материаловеду, удалось раскрыть химические свойства валирийской стали - легендарный материал, использовавшийся для изготовления мечей во вселенной «Игры престолов».
Изготовленные из валирийской стали мечи выделяются своей прочностью и остротой. Согласно легендам, при их изготовлении древние мастера плавили металл в драконьем огне, а затем закаляли его специальными заклинаниями. В настоящее время секрет изготовления этого сплава утерян.
Как известно, сталь - это сплав железа с углеродом, а наличие примесей делает металл более твердым, но одновременно и более хрупким. Именно поэтому получить нужный сплав можно исключительно методом проб и ошибок, пишет Конселл.
Как отмечает автор саги «Игры престолов», валирийская сталь имеет темно-серый цвет и на ее поверхности имеется узор в виде волнистых разводов, который является следствием многократной (до 1000 раз) перековки.
Конесс отмечает, что многократное закаливание, а также складывание и проковка как раз вредит стали, так как при этом процессе каждый раз в металл попадают нежелательные примеси из окружающей среды (например, песок, сажа, оксиды). Помимо этого для получения качественной стали из тысячи слоев с различным содержанием углерода в отдельных слоях совсем необходимо перековывать сталь тысячи раз. По мнению Конселла - это математическая ошибка. Он отмечает, что после каждого складывания заготовки количество слоев увеличивается вдвое, а это значит, что 1000 слоев можно получить после 10 перековок и складываний.
В одной из книг меч из валирийской стали перековали на два новых и если бы он на самом деле был сделан из многослойной стали, то она потеряла бы свою внутреннюю структуру, а меч - уникальные свойства.
Из всего этого Конселл сделал вывод, что на самом деле валирийская сталь не является сталью, а больше напоминает композиты на металлической матрице, которые являются современными суперматериалами из металла и керамики. К примеру, характеристикам валирийской стали соответствует силикокарбид титана.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине