Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

19 ноя 08:44Культура

Молодые, талантливые, надежда России

VIII Кубок стран СНГ и IV Олимпиада искусств стран СНГ в Губкине
'Молодые,
8-10 ноября VIII Кубок стран СНГ, включавший в себя и IV Олимпиаду искусств стран СНГ, собрал на губкинской земле 4200 участников разных возрастов, представлявших 143 коллектива из семи стран. Среди главных целей состязаний – отбор танцоров на чемпионаты Европы и мира, а также обмен опытом между педагогами и танцорами разных регионов России и ближнего зарубежья, пропаганда здорового образа жизни, привлечение к занятиям творчеством детей и подростков, развитие в г. Губкине и России различных стилей современной хореографии. Это грандиозное состязание прошло в атмосфере праздника на двух площадках: по 36 танцевальным направлениям  – в СК «Горняк», по дисциплинам художественного творчества (вокал, музыкальные инструменты, хоры, театр моды, журналистика, оригинальный жанр) – в ДК «Форум». О том, чем запомнился всем участникам Кубок и каковы его перспективы, рассказали на пресс-конференции заместитель главы администрации округа С.Н. Жирякова, президент общероссийской танцевальной организации (ОРТО) А.Н. Кокоулин, председатель общероссийской федерации искусства Р.Р. Шакиров. На встрече также присутствовал судья из Италии, вице-президент IDO Эдилио Пагано. Андрей Николаевич, возглавляющий Кубок стран СНГ,  широко известный в нашем городе человек, в очередной раз особо поблагодарил губкинцев за гостеприимство, комфорт, которые получают творческие люди, приезжая в Губкин. Кроме того, президент ОРТО отметил шесть основных достижений в развитии традиционных танцевальных направлений, а также введение новых дисциплин. Так, в этом году введена активно развивающаяся сегодня дисциплина ParaDance, где участвуют люди с ограниченными жизненными возможностями. Ее введение позволило ОРТО войти в параолимпийский комитет страны. 
Молодые, талантливые, надежда России
А.Н. Кокоулин отметил, что Кубок, который принимает Губкин, во многом опередил время, поскольку  в стране и Европе только-только начинают проводить комплексные соревнования, объединяющие людей разных творческих сфер. И именно в Губкине родились идеи, которые получили широкое распространение в других соревнованиях. Например, массовое вовлечение в занятие танцами воспитанников детских садов и их выступление в Бэби-кубке.
Молодые, талантливые, надежда России
Р.Р. Шакиров отметил растущее год от года число участников Кубка, великолепное мастерство юных музыкантов, особенно пианистов, домристов, ксилофонистов, прекрасную педагогическую музыкальную школу белгородцев, которая, по его мнению,  сравнима со столичной. Именно поэтому в исполнительских дисциплинах жюри не скупилось на награды – дипломы и гран-при. По словам председателя общероссийской федерации искусства, Кубок ставит своей целью ввести соревнования и по декоративно-прикладному искусству и вообще привлечь как можно большее число людей, занимающихся творчеством. 
Молодые, талантливые, надежда России
Эдилио Пагано высказал удовлетворение от того, что такие важные соревнования, как Кубок стран СНГ,  еще и очень массовые, что в них принимают участие в том числе  и дети дошкольного возраста, которые с ранних лет вовлекаются в мир танца. 
Молодые, талантливые, надежда России
С.Н. Жирякова подчеркнула, что активное участие губкинцев и высокий уровень их выступлений обеспечены, прежде всего, тем, что в городе сохранена и активно развивается сеть учреждений дополнительного образования. 
Молодые, талантливые, надежда России
В нашем городе работа по вовлечению детей и молодежи, семей в занятия творчеством, физкультурой и спортом ведется целенаправленно, систематически. Количество участников Кубка возрастает, все дисциплины вызывают интерес.
Молодые, талантливые, надежда России
И это еще раз подтверждает, насколько благоприятна губкинская земля для проведения соревнований общероссийского и международного масштаба. Об этом же говорят ее результаты: многочисленные награды у вокалистов и декламаторов из детских садов города, танцевальных и вокальных коллективов.
Молодые, талантливые, надежда России
Среди высших наград – лауреатские звания и дипломы у губкинских хореографических коллективов «Мисс Грация» (руководитель Л. Кучерявых) и «Другая планета» (руководитель И. Киселева), вокального ансамбля «Ретро» (руководитель О. Моргун), юной пианистки Анастасии Арефьевой (педагог Е. Винникова),  скрипачки  Ульяны Якушевой (преподаватели С. Машкова, Н. Юшинова), саксофониста Алексея Машкова, эстрадной вокалистки  Софии Ширинских (педагог О. Кислицына) и других исполнителей.  Гран-при олимпиады – у вокального ансамбля «Первая любовь» (руководитель  Т. Трифонова) 
Молодые, талантливые, надежда России

Молодые, талантливые, надежда России
Успехи тринадцатилетней Софьи Смердовой, которая тренируется в спортивно-танцевальном коллективе «Мисс Грация» (руководитель Л.А. Кучерявых) во Дворце детского творчества «Юный губкинец» были особо отмечены президентом ОРТО А.Н. Кокоулиным. В этом году Софья стала бронзовым призером чемпионата Европы по танцевальному шоу в Санкт-Петербурге, победительницей Всемирной танцевальной олимпиады в Москве, международного конкурса «Сделано в России» (г. Воронеж), серебряным призером чемпионата России по акробатическому шоу (г. Санкт-Петербург) и других крупных соревнований. Eе победа в VIII Кубке стран СНГ - значимая ступень на пути к другим важным достижениям, ведь именно на Кубке судьи проводят рейтинг перспективных ребят, которые будут представлять нашу страну на чемпионатах мира и Европы.
VIII Кубок стран СНГ и IV Олимпиада искусств стран СНГ в Губкине.
Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине