Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

28 фев 12:50Культура

Афганистан в судьбах земляков

ВЫСТАВКИ
'Афганистан
В краеведческом музее создана экспозиция, посвященная губкинцам, не вернувшимся с афганской войны.    В витринах представлено более 50 предметов из фондов музея: фотографии, документы и  личные вещи погибших солдат и офицеров советской армии. Большая часть предметов попала в музей из Дворца детского творчества. Собирала их Татьяна Петровна Вёрстова. Её стараниями там была создана комната-музей, посвящённая губкинцам, погибшим в Афганистане.     В краеведческий музей предметы были переданы по инициативе Е.Н. Рожновой – старшего научного сотрудника, а затем директора музея. Елена Николаевна  общалась с родственниками погибших, в частности, с мамой Валерия Альбертовича Константинова, и они передали в музей  дополнительные материалы о своих близких. Председатель Губкинского отделения Союза ветеранов Афганистана Виктор Травянов  передал в музей афганские  фотографии.
Афганистан в судьбах земляков
     Часть предметов уже экспонировались на временных выставках, а теперь появилась возможность создать постоянную экспозицию. Хотя, конечно, представлено далеко не всё, что хранится в фондах. Научные сотрудники музея отобрали  наиболее интересные предметы и материалы о всех 17 земляках, погибших в Афганистане. 
Афганистан в судьбах земляков
    Ежегодно в  музее проводятся мероприятия, посвящённые Дню  воинов-интернационалистов. В этом году на встречу с учениками школы №1 и лицея №5 пришли ветераны-«афганцы» – подполковник запаса А.М. Матинов и капитан запаса В.В. Черебаев. Они  поделились  воспоминаниями о том, что происходило в 1980-е годы в Афганистане, прокомментировали фотографии. И. Семенихина, научный сотрудник по экспозиционно-выставочной работе  
Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине