Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

15 июн 10:09Интересные

В Буденновске почтили память погибших в теракте 1995 года

В Буденновске почтили память погибших в теракте 1995 года
В городе Буденновске Ставропольского края проходят траурные мероприятия, посвященные памяти погибших при нападении террористов на город 14-19 июня 1995 года. Об этом в воскресенье, 14 июня, сообщает ТАСС.
У здания ОМВД России по Буденновскому району прошел митинг памяти сотрудников милиции, которые погибли, защищая город. В митинге участвовали около 300 человек, среди которых родственники погибших, очевидцы теракта и официальные лица края.
В июне 1995 года в Буденновске погибли 18 милиционеров. В память о них в небо выпустили 18 белых шаров. Почетный караул дал троекратный залп из автоматов.
Траурные мероприятия прошли в Городской больнице и на Аллее Памяти. Жители города возложили цветы к памятникам погибших. В 12:20 в Буденновске прошла минута молчания: в это время 20 лет назад в город ворвались боевики, и начался ураганный обстрел.
Четырнадцатого июня 1995 года 195 вооруженных чеченских боевиков во главе с Шамилем Басаевым пересекли административную границу между Чечней и Ставропольским краем. Они передвигались на трех КамАЗах и автомобиле ВАЗ-2106, замаскированном под машину милиции.
В Буденновске боевики напали на местный районный отдел внутренних дел, потом на административные здания и жилые дома. На центральной площади собрали заложников, которых завели в Буденновскую центральную районную больницу. Сотрудников и пациентов больницы также взяли в заложники.
Всего в заложниках оказались 1586 человек. Боевики угрожали расправой над ними и требовали от российских властей вывести федеральные войска из Чечни и прекратить разоружение местных незаконных вооруженных формирований.
Заложников удерживали шесть дней. Жертвами нападения террористов на Буденновск стали 147 человек. По данным ставропольского управления ФСБ, среди погибших 18 милиционеров и 17 военнослужащих. Около 500 человек были ранены.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине