Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

13 июл 12:17Большой спорт

Суперкубок России выиграли футболисты "Зенита"

Суперкубок России выиграли футболисты "Зенита"
В Санкт-Петербурге завершился первый матч нового футбольного сезона. В игре за Суперкубок России встретились местный "Зенит" на правах чемпиона страны и обладатель национального Кубка столичный "Локомотив". В серии пенальти со счетом 4:3 победили "сине-бело-голубые".

Накануне встречи большинство экспертов отдавали предпочтение "Зениту". Во-первых, питерцы хоть и не были формально хозяевами поля, но играли на домашнем стадионе "Петровский". Во-вторых, команда Андре Виллаш-Боаша и концовку прошлого чемпионского сезона, и межсезонье провела гораздо эффективнее, чем "Локо". Наконец, просто калсс "Зенита" несколько выше класса игроков "Локомотива".

Однако это был почти тот самый случай, когда "порядок бьет класс". Железнодорожники вышли на поле без страха, а по ходу игры временами выглядели даже лучше питерцев. Как результат – на 28-й минуте Ньяссе с передачи Тарасова открыл счет, и после этого номинальные гости стали играть строго "по счету". "Зенит" же помчался отыгрываться, но взять соперника нахрапом у хозяев не получилось.

Пришлось питерцам вести длительную осаду ворот "Локомотива", которая, в конце концов, завершилась ответным голом: Смольников на 83-й минуте счет сравнял, но у более активных питерцев осталось слишком мало времени, чтобы развить успех. Как итог – матч перешел в овертайм, в ходе которого соперники больше заботились об обороне своих ворот, нежели об атаках на чужие.

После безрезультатного дополнительного времени судьям пришлось назначать послематчевые пенальти. Их лучше отработали футболисты "Зенита", которые промахнулись лишь однажды (Шатов) в ответ на два промаха гостей в исполнении Григорьева и Чорлуки.
Итоговый счет – 5:4 в пользу чемпионов России, которые выиграли первый трофей сезона. Для победителей этот успех в Суперкубке стал третьим в истории. Ранее "Зенит" владел трофеем в 2008 и 2011 годах. Интересно, что в 2008-м питерцы обыграли в матче за трофей именно "Локомотив" (2:1), а тремя годами позднее – ЦСКА (1:0). Кроме этого питерцы в 2012 и 2013 годах уступили первый титул сезона соответственно "Рубину" (0:2) и ЦСКА (0:3).
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине