Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

26 ноя 11:48В области

Новая железная дорога в обход Украины начнётся в Белгородской области

Новая железная дорога в обход Украины начнётся в Белгородской области

Глава РЖД Владимир Якунин подтвердил планы строительства участка в обход Украины. Проект давно запланирован и будет реализовываться по мере финансирования.
«В стратегии развития железных дорог этот обход всегда присутствовал. Дорога проходит сейчас по территории другого государства – неспокойный участок длиной 26 км. По мере выделения финансирования мы будем реализовывать этот проект», – рассказал Владимир Якунин в интервью РИА «Новости».
Глава РЖД уточнил, что речь идёт о линии Прохоровка (Белгородская область) – Чертково-Батайск (Ростовская область). По словам Якунина, точные сроки строительства и объёмы финансирования пока неизвестны.
Как сообщает РБК, с предложением построить железнодорожную линию на юге России, которая бы не пересекала несколько раз границу с Украиной (на границе Воронежской и Ростовской областей), РЖД выступили ещё в марте 2014 года. Предполагалось, что строительство обойдётся в 45-60 млрд руб. Тогда первый вице-президент РЖД Вадим Морозов объяснял, что дорога необходима, чтобы иметь устойчивое, уверенное и ни от кого не зависящее движение в южном направлении.
В 2007-2008 годах уже разрабатывался проект по организации скоростного пассажирского движения в направлении Москва – Адлер с модернизацией Курского хода и строительством ветки Прохоровка – Журавка – Чертково. Планировалось, что протяжённость ж/д линии составит 748 км, время в пути между Москвой и Адлером сократится до 15 часов. Предполагалось, что строительство дороги начнётся в 2015 году.
ИА "Бел.Ру"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине