Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

26 мар 21:41Здоровье

От тяги к вредным перекусам избавит физическая активность

От тяги к вредным перекусам избавит физическая активность
В среднем 97% женщин и 68% мужчин иногда испытывают непреодолимую тягу к еде. Стресс и плохое настроение, как правило, заставляют людей есть калорийные сладости. Подобные перекусы мгновенно снижают эмоциональное напряжение и избавляют от усталости, но, к сожалению, ненадолго.
Существуют данные о том, что физические упражнения могут снизить тягу к перекусам, в частности, к шоколаду. Люди начинают чувствовать себя активными. Упражнения создают у них позитивный настрой. Исследователи из Университета Инсбрука хотели выяснить, помогает ли непродолжительная физическая активность (около 15 минут) справиться с вредной привычкой, передает Medical News Today.
В тестах участвовали 47 человек с избыточным весом в возрасте около 28 лет. Они были поделены на две группы. Три дня перед исследованием участники не ели шоколад и другие калорийные сладости в качестве перекуса.
В ходе тестов половина добровольцев некоторое время энергично ходила по беговой дорожке, а остальные просто сидели. Затем участники из обеих групп посидели спокойно еще 5 минут, после чего им предложили выполнить тест на эффект Струпа, вызывающий стресс. Людям показывали названия разных цветов (например, "красный" или "синий"). Каждое слово часто было напечатано цветом, не совпадавшим с названием. От участников требовалось произнести либо цвет слова, либо прочитать его.
Затем добровольцем предложили выбрать сладость, развернуть ее и подержать в руке в течение примерно 30 секунд. В этот момент исследователи измерили частоту пульса и кровяное давление добровольцев, чтобы оценить уровень их эмоционального возбуждения и силу тяги. Тест на эффект Струпа вызвал у участников стресс и повысил тягу к сладкому. Однако добровольцам, ходившим по беговой дорожке, меньше хотелось сладкого по сравнению с теми, кто просто сидел. У тех, кто не ходил по дорожке, в тот момент, когда они держали сладость в руке, пульс повышался. Кроме того, они испытывали более сильную тягу. Так, физическая активность помогает не только сбросить вес, но и преодолеть тягу к вредной пище.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине