Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

21 дек 20:23Здоровье

Образовательные сертификаты начнут выдавать врачам в 2015 году

Образовательные сертификаты начнут выдавать врачам в 2015 году
Выдача образовательных сертификатов российским врачам начнется в сентябре 2015 года. Об этом, как сообщает “Медицинский вестник”, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на всероссийском семинаре-совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец.
Министр рассказала, что в этом году в 12 субъектах РФ были осуществлены пилотные проекты по дистанционному образованию медиков с помощью интерактивных программ. Эти программы, по словам Скворцовой, хорошо себя зарекомендовали, и Минздрав решил наравне с теоретической подготовкой сделать более доступными симиляционные тренинги и перекрестные стажировки.
“Для этого, по инициативе президента России Владимира Путина, со следующего года вводится образовательный сертификат”, - отметила Скворцова.
Глава государства предложил ввести образовательный сертификат в своем послании к Федеральному Собранию 4 декабря. Тогда он не объяснил, о чем конкретно идет речь. Через неделю во время совещания с членами правительства Путин попросил Скворцову разъяснить, что такое образовательный сертификат “чтобы вопросов уже не оставалось”. “Есть определенные непонимания того, что это такое”, - отмечал тогда президент.
Министр пояснила, что сертификат будет выдаваться врачам медицинскими организациями сроком на один год. Его структура будет состоять из трех компонентов: симуляционно-тренингового, теоретического, а также практической стажировки. При этом врачи смогут сами выбирать образовательную программу и организацию, в которой хотят учиться.
Для врачей образование будет бесплатным. Сертификаты планируется оплачивать из территориальных ФОМС за счет средств, полученных из штрафных санкций, наложенных на медицинские организации.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине