Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

11 авг 09:26Спорт

В футболе – только девушки!

Женский футбол – зрелище для любителей пока ещё непривычное. До середины 90-х прошлого столетия футбол считался сугубо мужским видом спорта, и женские «баталии» на поле всерьёз не воспринимали. Однако сейчас женский футбол заслуженно включен в число спортивных видов Олимпийских игр. То, что женский футбол не менее зрелищный и азартный, чем мужской, вот уже седьмой год доказывают спортсменки губкинской команды «ДЮСФШ» под руководством тренера Михаила Александровича Легенького. Женская футбольная команда появилась в Губкине с образованием детско-юношеской специализированной футбольной школы в 2007 году. Первый состав насчитывал всего 14 человек, причем в команду принимали всех желающих, без возрастных ограничений. «Золотой состав», – говорит тренер Легенький о Юлии Талызиной, Екатерине Коротченко, Кристине Ангеловой, Надежде Щегликовой и других девушках, открывших для Губкина женский футбол. 
В футболе – только девушки!
В 2009 – 2010 годах команда стала обладательницей кубка МОА «Черноземье», первенства МОА «Черноземье» и первенства Белгородской области по мини-футболу. Сейчас у девушек из первого состава своя, взрослая, жизнь, но с футболом они не расстаются. Многие, по возможности, приходят на тренировки, играют. Любовь Иевлева осталась в футбольной школе, тренирует младшую группу девочек, а Юлия Нелюбова играет в университетской команде в г. Орел, где сейчас учится. В этом году в составе команды примет участие в первенстве Еропы среди студентов. 
В футболе – только девушки!
Нынешние воспитанницы М.А. Легенького не отстают от своих предшественниц и имеют уже немало побед. К примеру, нынешней зимой младшая и средние группы стали победителями в первенстве МОА «Черноземье» в мини-футболе и финалистами  первенства России.  – Я, как тренер,  доволен результатами, – говорит Михаил Александрович. – На первенстве России конкуренция была очень высокой: уровень подготовки других команд (всего их участвовало восемь) был гораздо выше. Мы показали себя очень неплохо, некоторых девочек из губкинской команды даже взяли на заметку в резерв профессиональной лиги по мини-футболу. А совсем недавно наша смешанная команда (мальчики и девочки) выиграла зональный этап Кубка РФС среди смешанных команд. 
В футболе – только девушки!
Но самое большое достижение, по словам наставника, – это возможность играть во всех возрастных категориях, и губкинцы это успешно используют.  Сегодня в секции женского футбола тренируется более сотни девочек и девушек в трех возрастных группах, но новеньким здесь всегда рады.
Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине