Что бы Вы хотели видеть на сайте

28 янв 10:33Спорт / В области

Белгородские волейболисты в блестящем стиле победили сибиряков

'Белгородские

«Белогорье», проводя 26 января выездной поединок в Новосибирске, не позволило местному «Локомотиву» взять даже одно очко, нокаутировав соперника своей подачей. В итоге выигрышная серия белгородской команды с учётом Кубка России, проходившего в конце декабря, достигла восьми матчей.
У «Белогорья» в стартовом составе вышли доигровщики Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, игроки первого темпа Дмитрий Мусэрский и Леонид Кузнецов, в диагонали играли связующий Сергей Макаров и Георг Грозер. Однако Борису Колчинсу, руководившему действиями команды в Новосибирске, пришлось задействовать для победы практически весь арсенал игроков.
Первый сет «львы» взяли уверенно — 25:21, логично доведя до победы сет, в котором лидировали с первых розыгрышей. А вот затем пошла более равная борьба. Во второй партии при счёте 22:22 удачно атаковал Денис Бирюков, затем Филипп Воронков принёс сибирякам очко с подачи. Сет в итоге достался хозяевам — 25:23.
Зато третья партия стала бенефисом белгородских волейболистов на подаче. Поначалу гости уступали 2:6, 4:9, затем подтянулись в счёте (9:11), а потом в зону подачи вышел Дмитрий Мусэрский. Два чистых эйса и один спорный мяч, где, возможно, тоже было попадание белгородца в площадку соперника, и «львы» уже впереди — 12:11. Продолжил начатое товарищем по команде Георг Грозер, и в итоге белгородцы «дожали» соперника — 25:21. В этой партии с первых минут играл Дмитрий Ильиных, который затем уступил место Александру Косареву. Вообще же, чтобы наладить приём, тренерский штаб «Белогорья» постоянно варьировал сочетание доигровщиков.
- -
Наиболее драматичной и затяжной выдалась четвёртая партия, в которой белгородцы также вынуждены были отыгрываться — со счёта 0:3. Это легко удалось сделать после двух эйсов Грозера. Однако были в этом сете у гостей и проблемы. Ведя 17:14 после эйса Антона Фоменко, белгородцы затем сдали позиции — 18:19. Великолепную игру провёл в этот вечер Дмитрий Мусэрский, играя через которого при более-менее хорошем приёме, «львы» могли быть уверены в успехе. В 89 % атак Дмитрий был удачен, заработал 4 очка с подачи и 2 — на блоке.
13-й номер «Белогорья» принёс своей команде 23 очка, даже больше, чем записной бомбардир Грозер (15). Кстати, в концовке четвёртой партии немецкий диагональный гостей подустал, несколько раз попадал в блок, и вышедший на замену Максим Жигалов не только не испортил игру, но и принёс несколько ключевых очков. Сет завершился победой «Белогорья» — 27:25.
В итоге белгородская команда нанесла «Локомотиву» второе домашнее безочковое поражение подряд и сократило отрыв от лидеров группы. Теперь «Белогорье», находящееся на четвёртой строчке турнирной таблицы синей группы (30 очков), всего на 2 очка отстаёт от идущего третьим «Газпрома-Югры», благодаря поражению последнего от «Кузбасса». В прошедшем 15-м туре открытого чемпионата России примечательна также домашняя победа харьковского «Локомотива» (где играет экс-белгородский связующий Лукас Кампа) над московским «Динамо» в пяти сетах и сухое поражение «Факела» в гостях от «Губернии».
В следующем туре 30 января белгородцы проведут уже третий выездной матч кряду. На этот раз их соперниками будут волейболисты «Ярославича», за который 26 января дебютировал (в этом сезоне) ещё один экс-связующий «Белогорья» Вадим Хамутцких. Дебют получился не слишком удачным — поражение от «Урала» 0:3. Предстоящий оппонент белгородской команды занимает последнюю, восьмую позицию в синей группе российской волейбольной суперлиги.