Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

04 авг 09:56Шоу-бизнес

Музыкант: фестиваль под Петербургом отменили из-за песни про Путина

Музыкант: фестиваль под Петербургом отменили из-за песни про Путина

Музыкальный фестиваль «Ш. И. Л. О» под Петербургом отметинили из-за жалобы «патиотически настроенной гражданки», сообщили представители мероприятия. Событие должно было пройти 29 и 30 июля в поселке Сиверский.

Представители мероприятия опубликовали это письмо в своей группе. Возмущенная женщина пишет, что ей стало известно: один из выступающих — Михаил Новицкий (которого она в письме называет Михаилом Ноговицким) — представитель оппозиции. «Песни, которые он исполняет, просто отвратительны (оскорбление президента Путина В.В. - одно из самых распространенных), выступает в поддержку нынешней власти на Украине и считает Россию агрессором», — говорится в письме. «В Сиверском много настоящих патриотов России, для них это будет оскорблением. А также это будет оскорблением памяти Владимира Высоцкого (Ноговицкий считает себя равным ему, гонимым несправедливо властями), имя кумира миллионов явно просто используется», — отмечает автор письма.

В итоге накануне фестиваля организаторы разослали сообщение о том, что он отменен. «Сегодня за три часа до начала мы получили отказ в проведении нашего праздника. Мы приносим свои извинения и надеемся на понимание ситуации. Просьба изменить ваши планы и известить тех, кто планировал посетить фестиваль», — отметили они.

По словам организаторов, Михаил Новицкий должен был выступать только в спектакле «Наш Высоцкий» «без вариантов и каких-либо политических реприз». Организаторы сообщили, что программа фестиваля предполагала активное привлечение местной творческой интеллигенции, музыкальные мастер-классы для детей и выступление бардов и рок-музыкантов. «Мы считаем, что решение об отказе в проведении фестиваля было поспешным и неоправданным», — заявили организаторы.

Сам Михаил Новицкий сообщил корреспонденту «Росбалта», что после того, как он выступил на Марсовом поле во время митинга оппозиции и спел про президента РФ, его концерты неоднократно отменяли. По его словам, похожая ситуация, была, к примеру, с площадкой на Невском. 24. Тогда концерт планировался заранее. Однако за несколько дней Новицкому прислали «нравоучительную статью, что таким людям не место на нашей сцене». По его словам, организаторам концертов с его участием часто звонили «из органов» и грозили проверками.

Решение об отмене фестиваля «Ш. И. Л. О» приняли местные власти, уверен он. «Мы уже погрузили аппаратуру, декорации, осветительные приборы для спектакля. Были в пути, когда нам сказали: „Не выезжайте“. Я предложил встретиться и просто посидеть у речки, раз уж люди собрались. Но мне сказали, что нельзя — обещают вызвать полицию. Письмо, которое прислала недовольная жительница — странное. Чекистский какой-то почерк. Мне кажется, ее попросили это написать или придумали за нее. Если бы это была гражданка, которая меня знает, она бы не ошиблась в моей фамилии», — сказал Новицкий.

Он назвал отмену фестиваля «перестраховочным поведением местного начальства». «Они подумали: „Как бы чего не случилось“, был сигнал — надо отреагировать или что-то может произойти», — подытожил музыкант.

Фестиваль должен был начаться 29 июля концертом. В этот же день планировался спектакль памяти Владимира Высоцкого с участием Михаила Новицкого. 30 июля должен был пройти рок-марафон.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине