Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

09 апр 10:09Шоу-бизнес

Психбольница свела мать Родиона Нахапетова в могилу

Психбольница свела мать Родиона Нахапетова в могилу
Знаменитый советский актер и режиссер Родион Нахапетов много лет живет в Америке.
Несмотря на это, он много снимает и не утратил незамутненного взгляда на мир. «Мой близкий и любимый друг Рэй Брэдбери, знаменитый американский писатель-фантаст, сказал мне однажды: «Каждый день нужно подниматься с настроением, что тебя сегодня что-то удивит». Радость жизни связана с тем, как ты воспринимаешь происходящее, - делится актер своим секретом бодрости «АиФ». - После инсульта Брэдбери был малоподвижен, мог только сидеть и печатать. Вокруг него всегда лежало много мягких игрушек. Их было невероятное количество... Я как-то не выдержал и спросил: «Рэй, а для чего тебе столько?» Ответ меня поразил: «Каждая из этих игрушек - моя метафора. Когда я трогаю мягкого крокодильчика или пушистого медвежонка, у меня рождается идея для рассказа, повести, статьи».
Поддерживать себя в тонусе Нахапетову помогает романтика. Например, однажды вместе с супругой он отметил юбилей посреди Тихого океана на плывущем корабле. «Настоящая жена - это действительно половинка своего мужа, - убежден Нахапетов. - Сегодня многие мужчины горюют из-за того, что женщины стали такими феминистками. Это делает нас несчастными, не дает возможности развиваться. Настоящая женщина вдохновляет мужчину, дает стимул творчески мыслить. Поэтому все свершения великих мужчин - во многом заслуга их вторых половин».
Нынешняя супруга Нахапетова Наталья Шляпникофф имеет русские корни. «Ее корни идут из старой эмиграции, она родилась в Китае, потом с родителями переехала в Чили, а оттуда в 12-летнем возрасте - в Штаты. Но душой она русская. Очень любит Пушкина. Думаю, что не случайна была наша встреча, которая произошла в 1988 году... Мы прожили уже много лет вместе и много раз обнаруживали: Наташа подумает о чем-то, а я это озвучиваю... Мы дополняем друг друга, я ее воспринимаю как нераздельную часть себя самого. А еще наш союз помимо любви основан и на сотрудничестве. Я, скажем так, креативный вождь, а Наташа умеет организовать рабочий процесс».
Многие фильмы Нахапетова вызывают неприятие у критиков, но сам он способен держать оборону. «Я не извиняюсь за свои фильмы, сделал их с убеждением, что они хорошие, - твердо заявляет он. - Да и сценарий «Заражения» основан на фактах. Другое дело, что по законам жанра я некоторые вещи обострил. Кто-то написал мне: «Вы живете не в России, поэтому не знаете, что в России нет психиатрических больниц». Хотя я перед съемками побывал в Москве в нескольких клиниках... Мою маму, из-за того что она помогала политзаключенным, поместили в психиатрическую больницу на Игрени. Долгие месяцы ушли на то, чтобы найти ее и вызволить оттуда...Ее обкалывали там лекарствами, которые спровоцировали рак, и вскоре она умерла. Поэтому подобного рода критика от людей иной раз бывает страшнее, чем любая другая...»
С предыдущей женой Верой Глаголевой Нахапетову удалось сохранить добрые отношения: «Я очень рад, что Вера правильно воспитала девочек. Она не проявила никакой озлобленности из-за того, что у меня появилась другая семья. Точно так же, как моя жена Наташа: когда наши с Верой дочери Аня и Маша приезжали к нам, относилась к девочкам, как родная мать. Маша вообще долгое время жила у нас. Поэтому и та и другая женщины проявили, я бы сказал, огромное достоинство и терпение. С дочерьми у нас абсолютно дружеские отношения, мы каждый день общаемся по скайпу, а переживания из-за развода, случившегося больше 20 лет назад, уходят все дальше в прошлое. У девочек уже свои семьи, своя жизнь. Они приезжают к нам с моими внуками и внучкой».
Будучи эмигрантом, актер не забывает о России. «Эмигрант - это тот человек, который хочет раствориться в чужой среде, в чужой стране, - считает он. - Для меня поездка в Майами - это больше как поездка на дачу. Но если на даче в Подмосковье ты можешь бывать каждую пятницу, то здесь много не наездишься из-за тяжелого перелета. Поэтому приходится летать реже и оставаться в Майами дольше. А так я стараюсь весной - летом быть в Москве, а зимой - осенью - в Лос-Анджелесе».
Антон Крайний
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине