Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

20 ноя 12:33Проишествия

За неуплату алиментов – уголовная ответственность

За неуплату алиментов – уголовная ответственность


Вступил в силу приговор в отношении 49-летней жительницы г. Губкина Ивановой Л.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Так, в 2010 г. решением суда с Ивановой взысканы алименты на содержание ее несовершеннолетнего сына 2000 г.р., который остался проживать с отцом. Однако, Иванова до 2014 г. не предпринимала никаких мер к уплате денежных средств на содержание ребенка. В судебном заседании Иванова не отрицала, что с сыном она длительное время не видится, не общается, материально не содержит, подарков к праздникам не дарит, относится равнодушно к родительским обязанностям, в общении с сыном не нуждается, имеет задолженность более 300 тыс. рублей. На вопрос государственного обвинителя, Иванова не смогла даже назвать точную дату рождения своего единственного ребенка.
Ранее Иванова привлекалась к уголовной ответственности за неуплату алиментов к наказанию в виде исправительных работ, но поскольку считала предлагаемый вид работ не престижным, не соответствующим ее достоинству, к исполнению наказания не приступила, в связи с чем мера наказания была заменена на лишение свободы в колонии-поселении. Однако в колонию Иванова также не прибыла.
При вынесении приговора не отбытые наказания частично присоединены к наказанию по настоящему приговору от 15.10.2014 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. В связи с тем, что ранее осужденная к отбыванию назначенного наказания не приступала самостоятельно, судом принято решение об избрании меры пресечения до вступления в силу приговора суда в виде заключения под стражу в зале суда.
Хотелось бы отметить, что подобные ситуации не редкость. За истекший период 2014 г. Губкинским городским прокурором поддержано обвинение по 52 аналогичным делам в отношении пап и мам, которые не желают содержать своих детей.
Помощник Губкинского  городского прокурора
юрист 3 класса Александр Сарычев
ТРК Губкин
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине