Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

29 сен 10:15Политика

Лавров: Путин объяснил Обаме, что США не смогут победить

Лавров: Путин объяснил Обаме, что США не смогут победить
Президент России Владимир Путин объяснил американскому лидеру Бараку Обаме, что победить террористическую организацию «Исламское государство» можно только объединением международных усилий, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Лавров прокомментировал результаты встречи президентов России и США на полях Генеральной ассамблеи ООН. Он отметил, что большое внимание было уделено угрозе «Исламского государства», деятельность которого запрещена в России, а также путям решения этой проблемы.
«Мы уверены, что все, кто воюет против террористических групп, таких как «Исламское государство» и прочие, должны координировать свои действия, — рассказал о российской позиции по этому вопросу глава МИД. — Это не должно быть общее командование. Это нереалистично, и президент Путин объяснил это президенту Обаме, когда они встретились».
Лавров отметил противостояние боевикам на земле и авиаудары по позициям террористов должны быть скоординированы. Он подчеркнул, что Белый дом должен сотрудничать в этих вопросах с президентом Сирии Башаром Асадом, которого США отказываются признавать своим союзником. «Потому что коалиция (которую возглавляют США — Прим. ФАН) действует только с помощью авиаударов, а на земле с ИГи Аль Нусрой и прочими воюют армии Сирии и Ирака, а также курдские группы в Сирии и в Ираке», — подчеркнул Лавров.
В целом глава внешнеполитического ведомства России назвал встречу Путина и Обамы конструктивной, но заметил, что конкретных шагов принято не было. «Я считаю, что президент Обама услышал то, что президенту Путину нужно было сказать», — отметил Лавров Russia Today. Он добавил, что дальнейшее обсуждение взаимодействия стран по борьбе с террористами будет осуществляться на уровне министерств обороны.
Ранее сообщалось, что лидеры России и США договорились направить военных представителей стран на переговоры, чтобы избежать конфликта из-за возможных операций в Сирии.
Путин неоднократно отмечал, что победить «Исламское государство» можно только объединив усилия стран, создав международную коалицию против боевиков.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине