Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

17 июн 10:18Политика

Россия приревновала: Беларусь провела учения в Китае

Россия приревновала: Беларусь провела учения в Китае
Беларусь передала Китаю достаточно много военных и космических технологий, и нет ничего зазорного, если в беларуских вооружениях используются китайские наработки.
Беларусь провела успешные испытания реактивной системы залпового огня в Китае. Об этом 16 июня Лукашенко доложил председатель Государственного военно-промышленного комитета Сергей Гурулев.
Лукашенко настораживает активность НАТО на беларуских и российских границах. Это заявление прозвучало в унисон со словами российского генерала Юрия Якубова, который не исключил, что из-за активности НАТО "претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Беларуси».
В Беларуси нет российской общевойсковой группировки. Однако при обострении геополитической ситуации в Беларусь могут выдвинуться российские «Искандеры» с дальностью действия 500 километров. На военном параде 2015 года в Минске отрабатывалось именно выдвижение «Искандеров» на территорию Беларуси, считает военный обозреватель Александр Алесин.
Александр Алесин - гость Беларускай праўды.
"Китай нам задолжал"
-Беларуская реактивная система залпового огня успешно прошла очередные испытания, заявил сегодня Председатель Государственного военно-промышленного комитета Сергей Гурулев. О каких системах идет речь?
-Думаю, речь идет о системе «Полонез». Есть уверенность, что шасси произведены на Минском заводе колесных тягачей, системы управления, наведения - беларуского производства, в том числе и система навигации, GPS.
Есть предположения, что в «Полонезе» используется китайская ракета. Китайцы торгуют на мировом рынке реактивными системами залпового огня большого калибра и большой дальности. В частности, фирма Norinco предлагает несколько вариантов систем, в частности, Norinco AR3 - двухкалиберная система, которая может стрелять реактивными снарядами 300 и 380 миллиметров. По некоторым внешним признакам, эксперты сделали вывод, что многие конструктивные решения китайской системы использованы у нас. А самый главный элемент - китайские ракеты, потому что специальное твердое топливо - очень сложная химия, для которой требуется очень развитое производство. А у нас такого производства нет, и с чистого листа такое дело нецелесообразно начинать.
Мы передали Китаю достаточно много военных технологий, и нет ничего зазорного, если мы используем наработки Китая, который, тем более, ими торгует.
-Значит, можно с большой долей условности «Полонез» называть чисто беларуским.
-Чисто свои системы могут производить только крупнейшие производители оружия: США, Великобритания, Франция, Израиль, Китай, хотя он и передирает технологии без лицензий. Но даже в этих странах многие системы оружия создаются на совместной основе. Это позволяет сэкономить время и получить систему, которая может стать сдерживающим фактором против нападения на нашу страну.
Если «Полонез» действительно обладает дальностью действия больше 200 километров, то это позволяет уничтожить военную инфраструктуру, которая будет собираться у наших границ, до начала наступления. Потенциальный агрессор задумается - стоит ли нападать на Беларусь?
-Почему испытания прошли в Китае, а не в Беларуси или России? Россия настороженно относится к тому, что военно-политический союзник обзавелся реактивной системой залпового огня?
-Россия ревнует: Беларусь с момента установления дипломатических отношений передала Китаю ряд бывших советских технологий, которые Россия не хотела бы передавать Китаю. Но технологии остались на беларуской территории, а мы провозгласили лозунг «большого китайского друга», который должны подтверждать. Мы создали СП по колесным тягачам, которое производит транспортеры для китайских стратегических ракет; системы для дистанционного зондирования земли (оптические камеры, которые позволяют делать высокоточные съемки земной поверхности, а на их основании делать цифровые карты местности, которые используются для наведения высокоточного оружия). Китайцы нам даже задолжали немного - мы им передали достаточно и космических, и военных технологий.
В Беларуси нет полигонов дальностью 200 километров. Такие полигоны есть в огромных странах: в Китае, в России. Но Россия, наверное, здесь нам не помощник.
При обострении ситуации на территорию Беларуси выдвинутся российские "Искандеры"
-Накануне генерал армии России Юрий Якубов заявил, что в связи с активностью НАТО "претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Беларуси». Какие именно изменения может претерпеть российская общевойсковая группировка в Беларуси?
-Встречный вопрос: о какой группировке идет речь? Никакой российской общевойской группировки на территории Беларуси нет.
Группировка предусмотрена в развитие договора о Союзном государстве. В рамках союзного государства мы имеем два оборонительных образования: Единая региональная система ПВО и единая региональная группировка сухопутных войск. В мирное время составные части группировок находятся в своих странах, и только в угрожаемый период или после агрессии российские контингенты из состава российской 20-й армии Западного военного округа прибывают в Беларусь. В мирное время каждая страна базирует свой контингент на своей территории. Я полагаю, что генерал Якубов имел в виду, что части и подразделения, которые россияне выделили для совместной группировки, в случае необходимости прибудут к нам на помощь. И будут усилены, возможно, более совершенной техникой, личным составом, транспортными средствами - всем, что повышает их боеготовность.
-В том числе - и «Искандерами»?
- Как раз «Искандеры» и являются наиболее вероятное средство противодействия танкам, которые могут появиться вдоль границ Беларуси и России. Американцы не собираются разворачивать полноценные воинские части - они будут складировать только технику, потому что держать персонал военный - слишком накладно. США задействованы во многих конфликтах, они преследуют свои интересы по всему миру, поэтому они поступают более экономно: технику складирует в местах возможного обострения ситуации, а людей перебрасывают по воздуху.
Россия планирует накрыть технику в местах скопления. Пехота и танки здесь ничем не помогут, а помогут оперативно-тактические ракеты, авиационные крылатые ракеты; если произойдет обострение ситуации, на территорию Беларуси выдвинутся «Искандеры» дальностью действия 500 километров, которые возьмут на прицел места складирования техники. На параде 2015 года в Минске отрабатывалось выдвижение «Искандеров» на территорию Беларуси - не покрасоваться их сюда доставили.
Вполне вероятно, что создаваемая в Бобруйске авиабаза станет аэродромом еще и для российских фронтовых бомбардировщиков ТУ-34; если ситуация обострится, то еще более мощных бомбардировщиков ТУ22М3, которые оснащены ракетами дальностью полета несколько десятков, а то и сотен километров.
Этот вариант не требует особых юридических процедур, потому что передвижение больших масс войск (хотя Россия и объявила, что вышла из договора об ограничении обычных вооружений), но прибытие в Беларусь больших количеств российских танков и военнослужащих получило бы крайне негативный резонанс. Поэтому наиболее вероятный вариант - выдвижение в Беларусь «Искандеров».
Чтобы «Искандеры» здесь находились постоянно, нужно осуществить юридические процедуры, которые придадут им юридический статус. Но на определенное время, как, например, сейчас в Барановичах дежурят группы истребителей (через определенное время они ротируются, тем самым не нарушая юридический статус), можно оформить и авиационные, другие контингенты. А потом можно и законодательно оформить их статус.
-Лукашенко выразил настороженность активностью НАТО на беларуских и российских границах. Почему речь идет не только о беларуских, но и о российских границах? Беларусь рассматривается как часть единого беларуско-российского военного пространства?
-Союзное государство однозначно создало единое оборонное пространство России и Беларуси. Лукашенко говорит, что Союзное государство - более высокая степень интеграции, чем Таможенный союз, потому что помимо общего экономического пространства создает и общее общеоборонное пространство. Только у Беларуси с Россией существует общеоборонное пространство с момента подписания Союзного государства. Если на одного из участников соглашения нападут или же нападет один из участников соглашения - второй обязан оказывать поддержку.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине