Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

08 июн 10:38Политика

Власть и деньги — 2015. Рейтинг доходов госслужащих

Власть и деньги — 2015. Рейтинг доходов госслужащих
6-й ежегодный рейтинг самых состоятельных чиновников, парламентариев и менеджеров госкомпаний России.
В России завершилась декларационная кампания: чиновники, главы госкорпораций и депутаты отчитались о своих доходах за 2014 год. Впервые Forbes проследил за декларациями не только федеральных чиновников, депутатов, губернаторов, сотрудников госкорпораций, но и за декларациями депутатов региональных заксобраний.
В рейтинге представлены 50 самых богатых государственных служащих и депутатов федерального и регионального уровней. Участники ранжируются исходя из совокупного дохода семьи.
Депутаты оказались богаче чиновников: среди 20 лидеров рейтинга 17 являются депутатами, причем только 9 из них депутаты Госдумы, остальные представляют региональные законодательные органы.
В тройке лидеров также два депутата: Сергей Сиушов из государственного собрания Мордовии и депутат Госдумы Григорий Аникеев 182. Они заняли первое и третье место соответственно, а на втором оказался губернатор Тульской области Владимир Груздев 68. Их общий доход в 9,5 млрд рублей почти в два раза больше, чем у тройки лидеров прошлогоднего рейтинга. Причина столь большой разницы - в доходах Сиушова, который задекларировал 6,8 млрд рублей. Его пресс-секретарь поясняет, что большая часть суммы - это средства от продажи акций компании «Мордовцемент».
Сиушов задекларировал самый большой доход с 2011 года среди тех, кто должен эти доходы раскрывать. Однако до рекорда семьи экс-мэра Москвы Юрия Лужкова ему далеко: в 2009 году он задекларировал 30,94 млрд рублей, причем сам мэр тогда заработал жалкие 7,9 млн.
Доход Груздева, семья которого владеет контрольным пакетом компании «Модный континент», - это зарплата, дивиденды и доходы от вкладов, сообщила пресс-служба губернатора. С представителем Аникеева связаться не удалось.
В рейтинг чиновников также попали семь миллиардеров из списка Forbes. Помимо Груздева и Аникеева, это депутаты Госдумы Михаил Слипенчук 148, Николай Борцов 149 и Андрей Скоч 18, министр Михаил Абызов 128 и депутат Мосгордумы Михаил Балакин 50.
Среди тех, кто раскрыл доходы, Forbes насчитал 68 человек, чей общий семейный доход более 100 млн рублей. Довольно часто жены оказываются богаче своих мужей, работающих на государство. Например, двое из вошедших в рейтинг попали в него благодаря доходам жен: врио губернатора Брянской области Александр Богомаз и депутат законодательного собрания Челябинской области Константин Струков. Однако есть и примеры жен с «копеечными» доходами. Например, супруга депутата государственного собрания Башкортостана заработала в 2014 году 31 копейку, жена замначальника МВД по Челябинской области - 11 копеек, а доход супруги замначальника МВД по Пермскому краю вовсе составил 4 копейки. В рейтинг эти семьи не попали.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине