Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

28 май 12:00Политика

"Третья мировая лапша"

"Третья мировая лапша"
Чего только не узнаешь от людей, которые называют себя коммунистами. Особенно от тех, которые любят цитировать решения партийных органов почти что столетней давности. Так на ФОРУМе мск автор Куданенко ссылаясь на текст «Задачи Коммунистического Интернационала Молодежи в борьбе против империалистической войн», утверждает, что новая мировая война на пороге и готовит ее российская буржуазия. Утверждение это содержится в его статье «Теорию коммунизма предстоит изучать в окопах 3-й мировой».
Читаем – « ... борьба за рынки - это голубая мечта российской буржуазии. Вся внешняя и внутренняя политика Кремля подчинена логике империализма». Поборов смех, начал думать, - а какие товары российская буржуазия повезет на рынки, захваченные кремлем? Ничего, кроме нефти и газа в голове не было. Не было даже редиски с морковкой, поскольку этот продукт попадает на стол отечественной буржуазии из заморских стран. И вспоминается сетование российского бизнесмена – какую продукцию не вздумаешь выпускать, а ее уже выпускают китайцы. Намного дешевле и качественней. Была, правда, надежда на нано–Чубайса, но и тут он сумел всех объегорить. Так что воевать за рынки сбыта российским буржуям дело пустое – не нужны им рынки и даром.
Да и все войны за рынки закончились еще в первой половине прошлого века. Европейские страны воевали с нацистской Германией, СССР воевал с ней. Англия точно - за рынки. А рынки достались Америке, которая почти что и не воевала. Англия, ставшая одной из держав–победительниц, отдала колонии во всеобщее пользование, а по сути тем же американцам. И сегодня завоевывать колонии уже не модно. Есть новые способы доить независимые государства. С помощью печатного станка, например, защищенного авианосцами. И никакая армата этот станок осилить не сможет. До поры, конечно, до времени. Когда станок сломается или бумага в Америке кончится. Или кончится капитализм. То, что капитализм и война – близнецы –братья никто отрицать не может, но нашлась в мире сила пострашнее и капитализма и мировой войны. Это наука, создавшая бомбу, способную поставить точку в истории человека разумного. А уж на развитии капитализма точку она поставила. Если бы не бомба, кризис бы кончился. Безработными удобрили бы поля всех воюющих стран, Уцелевшие обнищавшие обыватели расчищали бы руины и восстанавливали города, а буржуи снова набивали бы свою мошну.
Но наука не дремлет. Оплачиваемая буржуями она занята разработкой таких видов оружия, которое убивает не всех подряд, а только тех, кто «заслужил» этой участи. Или цветом кожи, или какими-то генетическими особенностями. Так что капитализм еще не сказал своего предсмертного слова и от его «науки» много чего можно дождаться.
Сам же капитализм боится только прекращения поступления на свой счет чужих денег, которые называют маржой. Михаил Хазин называет этот процесс обнищания капитализма кризисом падения эффективности капитала, который идет уже несколько лет и закончиться в рамках сохранения прежней модели развития не может. Эта сегодняшняя болезнь капитализма никем не оспаривается, оспаривается только ее исход. Те, кому капитализм по душе уверяют – капитализм вечен. Умные люди, не обремененные страстью к обогащению, понимают что ничего вечного нет и когда-то придет конец и капитализму. Когда и как - предмет дискуссии, в которой охотно принимают участие как сторонники, так и противники капитализма. Причем у сторонников главный аргумент один – отсутствие у капитализма наследника. Даже в проекте. Социализм, мол, мертворожденное дитя и посему капитализм вечен. Доказать обратное должна наука, которая не торопится это делать. И делать это, видимо, придется на практике, когда капитализм откинет копыта. Надеемся без третьей мировой войны.
А как же нам гражданам РФ относиться к своему РФскому капитализму, который спит и видит то ли не нужный нам берег турецкий, то ли Африку, что нам не нужна. Не волнуйтесь граждане по этому поводу – наш криминальный капитализм никак не переварит то, что он стырил у собственного народа и озабочен лишь тем, чтобы украденное не отняли более зубастые хищники. Поэтому к нашему милитаризму нужно относиться спокойно. С волками жить – по волчьи выть и последние маневры, по моему мнению, предупреждение Порошенке и его хозяевам не играть с огнем. А свой дремучий капитализм мы пытаемся обучить до уровня западного капитализма на разных форумах вроде сегодняшнего. Зря пытаемся. У него столь тяжелая родовая травма, что лечить его нужно десятки, если не сотни лет. И на это лечение история, видимо, время не выделила. Так что придется нашему убогому капитализму вместе со «здоровым и бодрым» мировым отправляться в архив истории, где покоятся рабовладение с феодализмом.
А собирающимся изучать теорию коммунизма в окопах третьей мировой войны, я бы посоветовал изучать практику неудачного строительства социализма в СССР и с учетом этого разрабатывать проект жизнеспособного социализма...
От редакции: Вообще-то только что по ТВ прошел сюжет о покупке второго по стоимости особняка в Лондоне миллиардером Гурьевым, сделавшим свое состояние в компании "Фосагро" - отнюдь не на нефти или газе, а на фосфорных удобрениях.
Недавно богатейшим россиянином вновь стал Владимир Потанин, и тот опять сделал свои миллиарды вовсе не на нефти и газе, а на Норникеле - крупнейшем мировом производителе не только никеля, но и редкоземельных металлов, а также палладия, платины и меди.
А есть еще в России черная и цветная металлургия - владелец Новолипецкого меткомбината Лисин недавно тоже был богатейшим россиянином.
Есть еще "Ависма" - крупнейший в мире производитель титана. Есть производство алюминия, магния, марганца. Есть "Уралкалий" с 5 процентами мирового производства калийных удобрений, сделавший миллиардером г-на Рыболовлева.
Все это - рынки, на которых "пасется" отнюдь не один наш капитал. И за эти рынки идет жестокая борьба. И войны за рынки не прекращались ни на минуту - только что с нефтегазового рынка выкинули Ирак и Ливию, сейчас с рынка черных металлов выкидывают Украину.
К примеру Украина вводит санкции в ответ на присоединение Крыма к России - и вот уже на украинском рынке господствует китайский и турецкий цемент, заменивший продукцию Бахчисарайского цементного завода. Это им очень кстати в связи с резким снижением спроса на цемент в России после олимпиады в Сочи.
Война на Украине - и вот уже Китай получает для своей экономики демпинговые нефть и газ из РФ.
Так что все в порядке, сущность империалистической политики не менялась. Правда вместо разрушительных войн ХХ века пришли перманентные конфликты малой интенсивности, но смысл их именно в том, чтобы сохранять по возможности материальные ценности, а людей при этом убивают без счета - как бросовый актив.
Анатолий Баранов
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине