Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

14 май 10:40Политика

Американский полигон "Литва"

Американский полигон "Литва"
Накануне Дня Победы, 8 мая, соцсети Литвы запестрили фотографиями американских солдат в центре Вильнюса, вызвав у литовского населения недоумение и недовольство.
Впрочем, вид роты американских «джи-ай» в боевой форме, прибывших для прочтения лекции депутатам парламента страны, явление хоть и неординарное, но ставшее привычным для обывателя - «посланников» Белого Дома можно встретить везде, и не только в кабаках и публичных домах.
В то время как цивилизованный мир праздновал 70-летие Победы над фашизмом, страны Балтии демонстративно сконцентрировали на границе Союзного государства Беларуси и России необоснованное количество техники и личного состава.
Напомним, что Вашингтон нарушил обещание о том, что за объединением Германии не последует расширение НАТО на Восток. Спустя пятнадцать лет после падения Берлинской стены силы Альянса вплотную приблизились к российско-белорусской границе. Главным же форпостом развертывания натовской инфраструктуры сегодня являются страны Балтии, а кризис на Украине только придает этому процессу дополнительные обороты.
Несомненно, Вашингтон непосредственно стимулирует милитаризацию Латвии, Литвы и Эстонии. Так, из отчислений оборонного бюджета США в 2015 году 25 млн. долларов выделено на объекты в Эмари (Эстония), а более 10 и 13 млн. долларов соответственно выданы под базы ВВС в Лиелварде (Латвия) и Шауляе (Литва).
Следует отметить, что Вильнюс стремится обновить вооружение самостоятельно - в Польше закуплен ПЗРК «Grom» производства польской компании MESKO S.A. на сумму 34 млн. евро. Минобороны также планирует заказать у США противотанковые ракеты средней дальности на сумму 16 млн. евро.
Логично, что в текущем году правительством Литвы предусмотрено рекордное повышение оборонного бюджета. Если в 2014 году военные расходы составляли 318 млн. евро, то в 2015 они увеличены на треть и достигнут 425 млн. евро.
Не следует упускать из виду визит в Эстонию лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы, обещавшего защищать страны Балтии, и ставшего отправной точкой для усиления присутствия НАТО в регионе.
В настоящее время НАТО проводит целую серию масштабных военных учений с участием военно-воздушных, сухопутных и военно-морских сил в Прибалтике и Скандинавии.
Как сообщает LA Times, в учениях в Эстонии, Литве и Норвегии принимают участие более 21 тысячи военнослужащих и задействована ультрасовременная военная техника.
Так, военные учения «Шустрый мангуст» (Dynamic Mongoose), в которых принимают участие 10 стран-членов НАТО, а также Швеция, проводятся у берегов Норвегии в Северном море.
Между тем, в Эстонии сейчас проходят крупнейшие за всю историю страны учения наземных войск «Еж» (Hedgehog). В этих двухнедельных учениях принимают участие 13 тысяч солдат сухопутных и военно-воздушных сил, представляющих воинские подразделения всех союзников НАТО и Эстонии.
Также в Литве, в рамках учений «Удар молнии» (Lightning Strike), около трех тысяч военнослужащих и полицейских совместно с инструкторами из США отрабатывают штурм занятых сепаратистами зданий, освобождение заложников, подавление беспорядков, освобождение аэропорта. Или вспомним недавно прошедшее учение сил специальных операций «Пылающая молния 2015» (Flaming Thunder), проходившее в Литве и Латвии, которое было дополнено сценарием быстрого реагирования на случай кризисных ситуаций на территории стран-членов НАТО.
Следует обратить внимание, что учения это всего лишь своеобразная пристрелка, позволяющая американцам, французам, канадцам и др. «иноземцам» изучить инфраструктуру Балтийского региона, как потенциального театра военных действий.
Литва, не успевшая оправиться от экономического кризиса 2008 года, вновь сильнее всех страдает от российского продовольственного эмбарго. У литовского правительства отсутствуют средства на индексацию пенсий, помощь сельскому хозяйству, терпящему убытки в результате «санкционной» войны, а урезание финансирования здравоохранения и образования заставляет медиков и учителей выходить на забастовки.
И так ли нужны НАТО те отчисления, которые усердно ищет Литва, выворачивая карманы собственных жителей? К примеру, ежегодные траты США на нужды обороны составляют более 500 млрд. долларов! При всем желании и потугах вклад Вильнюса в коллективную оборону, дающийся ему с таким трудом, абсолютно не виден на общем фоне. Гораздо ценнее для НАТО поддержание антироссийской риторики, оправдывающей наращивание ударной силы, которую создают непрекращающиеся учения в Прибалтике.
Как говорится «и ежу понятно», что литовская армия - пылинка на пути российских войск, в случае возможного конфликта. Однако военно-политическое руководство Литвы не осознает, что американским патроном им отведена единственная роль - обслуживание контингента США.
Хотя, к примеру, даже Чехия отказалась от размещения в стране постоянной базы НАТО, соответствующее заявление сделал начальник Генштаба Петр Павел, кстати приступающий с июня к обязанностям председателя Военного комитета НАТО.
По сути, Альянс под эгидой США отводит Литве роль обычного «чернорабочего», т.е. «работяги» на своей же территории, отданной под американские базы и полигоны для Сил быстрого реагирования НАТО.
В условно допустимом вооруженном конфликте для потенциального противника НАТО Литва сегодня является оружейным складом, а значит, и первой мишенью для атаки. Видимо, такой участи добивается литовское военно-политическое руководство для своего населения.
Денис Гайшун
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине