Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

09 мар 10:57Политика

Испания: георгиевские ленты против формы СС

Испания: георгиевские ленты против формы СС
Откуда у парня испанская грусть? Как в Мадриде преследуют добровольцев, вернувшихся из Донбасса?
Вечером на нулевом километре столицы Испании, у монумента Карлу III, развевается флаг ЛНР. У многих из тех, кто пришел сюда, — на груди Георгиевские ленты.
"То, что происходит сейчас на Донбассе, вне всяких сомнений, — результат возрождения фашизма на Украине. И мы видим, насколько цинично смотрят на это во многих странах", — говорит один из демонстрантов.
На митинге требуют прекратить акции устрашения и аресты инакомыслящих. Здесь же еще и доброволец из Луганского коммунистического отряда.
"Ко мне пришли люди с закрытыми лицами, сказали, что полицейские. Забрали, отвезли в участок. Там продержали целый день. Поговорили, потом вернули домой. Обыскали квартиру, забрали все, что могли: военную форму, компьютеры, телефоны", — рассказал доброволец Серхио Бесерра.
Испанских антифашистов, тех, кто был на Донбассе, отпустили после многочасовых допросов. По первому требованию они должны явиться в суд. По всей стране прокатились акции протеста. Чем провинились добровольцы, понять не могут тысячи людей. Власти обвиняют их в нарушении нейтралитета Испании. Но в украинском кризисе официальный Мадрид давно выбрал сторону.
Неприметный полуподвал в старом квартале. Один из центров сопротивления — Комитет поддержки антифашистской Украины. Участники левых движений Испании объединились после одесской трагедии. Собирают деньги в помощь Донбассу. Уезжают добровольцами на юго-восток.
Раморо Гомес, лидер Мадридского комитета поддержки антифашистской Украины, был в Луганске с гуманитарной миссией. "Меня шокировали бомбардировки мирных жителей — женщин, детей, стариков. Обстрелы не прекращались 24 часа в сутки. Поражает, с какой жестокостью Соединенные Штаты и Европа могут действовать через украинское правительство и армию против мирного населения. А наши власти хотят отрезать от поддержки из других стран население, которое страдает на Донбассе", — говорит он в ужасе.
При этом в ста метрах от штаба Рамиро на рынке свободно продают форму солдат СС, футболки со свастикой и гитлеровские награды. Антифашистов власти загоняют в подполье. Аресты добровольцев Испанию потрясли.
Эктор Аройо — один из тех, кого скрутил спецназ в рамках полицейской операции "Данко". "Это — политический шаг, — уверен Эктор. — Они хотят запугать всех, кто хочет отправиться на Донбасс и помочь. Они хотят обвинить нас в убийствах, хранении взрывчатки, но у них нет никаких доказательств. Якобы мы нарушили нейтралитет Испании. Но о каком нейтралитете идет речь? Испания отправляет Киеву военное оборудование и деньги".
27-летний мадридский садовник из Луганска вернулся только в феврале. Вместе с другими интернационалистами служил в 404-м коммунистическом отряде.
Полиции Эктор отказался давать показания. Очевидно, что все обвинения основаны лишь на фотографиях и видео из социальных сетей, где испанцы — в форме и с оружием. Но на видео, если и стреляют, то по мишеням.
"Когда мы увидели переворот на Майдане, когда люди с нацистской символикой сожгли людей живьем в Одессе, это не оставило нас равнодушными, и мы решили поехать. Каждый может думать, как хочет, но Запад и США, скрывая, поддерживают Киев. Когда видишь колонну под американским флагом и спрашиваешь, что это, тебе отвечают: инструкторы приехали. Но мы же понимаем, что это те же солдаты, за которыми стоит НАТО и США", — отметил Эктор Аройо.
Студенты Мадридского университета Complutense, будущие политологи и социологи, хорошо знают, почему именно в Испании так близко к сердцу принимают события на Донбассе.
"В Испании у руля правые, которые хотят сломать дух интернационализма. Мы чувствуем себя обязанными перед теми интернационалистами, которые приехали сюда в 1936 году и отдали свои жизни в борьбе против фашистов. И сейчас наши товарищи отправляются на Донбасс бороться не против украинцев, а против фашизма, дорогу которому открыл киевский переворот", — уверены молодые люди.
В университете в октябре прошли фотовыставка и цикл лекций о трагедии в одесском Доме профсоюзов и гуманитарной катастрофе на юго-востоке Украины. К студентам приехали очевидцы событий — активисты, уничтоженного националистами Куликова поля.
"Тут неожиданно в зал ворвались украинские националисты и сказали, что они будут решать, как испанцы должны понимать украинский конфликт. Но мы позвали сокурсников и вместе стали кричать им: "Фашисты, убирайтесь вон! — вспоминает один из студентов. — Мы выгнали их и уже на парковке увидели, что националисты приехали на автомобилях с дипломатическими номерами и сопровождал их украинский дипломат".
Как оказалось, дипломат привез с собой радикалов из партии "Свобода" и движения "Тризуб". Затем уже украинский посол назвал мероприятие "русской пропагандой". Но сорвать выставку и лекции взбешенным националистам не удалось.
Евгений Попов
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине