Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

25 дек 21:32Политика

Соратник Олега Сенцова приговорен к 7 годам колонии

Соратник Олега Сенцова приговорен к 7 годам колонии
Мосгорсуд приговорил к семи годам лишения свободы Геннадия Афанасьева, признав его виновным по делу о подготовке терактов на территории Крыма, присоединённого к России.
О приговоре, который был оглашён 17 декабря, сообщает "Медиазона", ссылаясь на источник в Лефортовском районнном суде Москвы.
Другие фигуранты этого дела - украинский режиссер Олег Сенцов, украинский антифашист Александр Кольченко, историк Алексей Чирний, а также еще 4 человека, объявленные в розыск. (По данным "Медиазоны" их фамилии - Асанов, Боркин, Зуйков, Цыриль.)
В четверг стало известно, что дело Афанасьева было выделено в отдельное производство.
В тот же день Лефортовский суд Москвы продлил сроки ареста Александру Кольченко - до 16 апреля и Алексею Чирнию - до 9 апреля.
По версии следствия, вместе с Афанасьевым они входили в группировку Сенцова, созданную в апреле 2014 года, действуя по указанию украинского «Правого сектора». Российские власти считают, что они готовили теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе, чтобы добиться выхода Крыма из состава России.
Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Олег Сенцов и Александр Кольченко были задержаны сотрудниками ФСБ в Симферополе в мае этого года. После ареста их всех перевезли в Москву.
Как сообщает "Медиазона", Чирний и Афанасьев после задержания дали признательные показания. Кольченко отрицает причастность к терроризму.
Сенцов свою вину полностью отрицает и рассказал, что его пытали. Российские и западные деятели культуры проводили акции с требованием освободить режиссера, поскольку дело против него имеет политическую подополёку.
Следствие считает всех обвиняемых гражданами РФ, однако Кольченко и Сенцов настаивают на своём украинском гражданстве.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине