Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

21 дек 20:23Политика

Порошенко рассчитывает на большую интенсивность минских встреч

Порошенко рассчитывает на большую интенсивность минских встреч
Президент Украины Петр Порошенко на переговорах с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что рассчитывает на восстановление интенсивности минских переговоров.
"Благодаря нашему с вами эффективному взаимодействию сегодня уже в историю дипломатии вошли термины "минский формат", "минский меморандум", "минский протокол" и "минские договоренности". Весь мир сегодня говорит, что они являются основой мирного плана президента Порошенко и основой мирного процесса в Украине", — цитирует государственное белорусское агентство "Белта" слова украинского президента. "Они признаны ООН, Европейским союзом, странами большой двадцатки и фактически являются безальтернативной моделью деэскалации ситуации на части территорий Донецкой и Луганской областей", — сказал он.
"Глава украинского государства обратил внимание на значимость встреч в Минске. Он рассчитывает на восстановление интенсивности минских переговоров", — отмечается в сообщении агентства.
Там также говорится, что Порошенко поблагодарил белорусского коллегу за предоставленную возможность диалога трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины, а также за четкую позицию Белоруссии по поводу суверенитета, территориальной целостности и независимости страны.
"Надеюсь, что в результате нашего диалога мы и минские встречи, и их интенсивность восстановим, и надеюсь, что сегодня мы будем иметь возможность полномасштабно обсудить весь перечень потенциальных возможностей, которые открываются для нашего сотрудничества", — сказал президент Украины.
Говоря о сегодняшней встрече в Киеве, он отметил, что повестка дня широка, она включает и вопросы экономического сотрудничества, координации действий в международных организациях, вопросы взаимодействия в сфере безопасности, вопросы финансового сотрудничества. По словам Порошенко, есть достаточно серьезные вызовы, на которые стороны должны "готовить скоординированные ответы".
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине