Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

26 ноя 11:13Политика

Израиль обратился в NATO: в Турции находится штаб ХАМАС

Власти Израиля обратились к руководству Северо-атлантического альянса (NATO) с просьбой принять меры в отношении Анкары, предоставившей убежище лидерам ХАМАС и допустившей создание на своей территории штаба этой террористической организации, пишет 26 ноября газета "Исраэль а-Йом".
Издание цитирует высокопоставленные источники в Иерусалиме, которые заявляют, что ХАМАС создал в Стамбуле штаб-квартиры не только политического, но и военного крыла своей организации. Согласно этим источникам, главная штаб-квартира ХАМАС фактически переместилась из Дамаска в Стамбул, хотя председатель политбюро ХАМАС Халид Машаль проживает, в основном, в Катаре.
Общее руководство деятельностью ХАМАС на территории Турции осуществляет Салах аль-Арури.
В сентябре саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" писала о том, что не только лидеры ХАМАС, но и лидеры "Братьев-мусульман", высылаемые из Катара, "оседают", в основном, в Турции и Малайзии.
В октябре министр обороны Израиля Моше Яалон во время встречи в Вашингтоне со своим американским коллегой Чаком Хейгелом обвинил Анкару в "циничной и грязной игре". Он отметил, что ХАМАС имеет два источника поддержки – Катар и Турцию. "Турция, являющаяся членом NATO, участвуют в организации терактов против Израиля, а также пыталась осуществить переворот в Рамалле, чтобы сместить Махмуда Аббаса", – заявил тогда Яалон.
Израильские СМИ писали в сентябре, что о негативной роли Турции на Ближнем Востоке премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу может упомянуть в своейречи на 69-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Однако эта тема в выступлении главы правительства тогда не прозвучала.
Турция присоединилась к NATO 18 февраля 1952 года (спустя три года после создания этого альянса). Отметим, что в Уставе NATO от 1949 года о борьбе с террором не говорится (эта тема на тот момент не была актуальной).
Салах аль-Арури. Краткая справка
Салах аль-Арури родился 19 августа 1966 года в деревне Арура. Был активным участником первой интифады, начавшейся в 1987 году, вступил в ряды "Исламского движения сопротивления" (ХАМАС). Считается основателем отделения "Бригад Изаддина аль-Касама", боевого крыла ХАМАС, на Западном берегу.
В 1990 году был арестован, вышел на свободу в марте 2007-го, но через несколько месяцев (22 июня 2007 года) вновь был задержан и находился под административным арестом. Конкретных обвинений аль-Арури предъявлено не было.
17 марта 2010-го был освобожден с условием, что на три года уедет за границу. Аль-Арури, не получив разрешения на выезд в Иорданию, отправился в Сирию, туда же вскоре перебралась его жена с детьми. После начала гражданской войны в Сирии Салах аль-Арури переехал в Турцию, где находится в настоящее время.
Активно участвовал в подготовке "сделки Шалита", был первым представителем ХАМАС, который согласился комментировать условия этой сделки для израильских СМИ (аль-Арури хорошо говорит на иврите). В декабре 2012 года был в составе делегации политбюро ХАМАС, посетившей сектор Газы.
Имя Салаха аль-Арури вновь прозвучало в израильских СМИ в июне 2014 года. Он был назван одним из организаторов похищения трех израильтян: 16-летнего Гилада Шаэра, 16-летнего Нафтали Френкеля и 19-летнего Эяля Ифраха. В августе аль-Арури фактически признал, что похищение и убийство израильских поселенцев было спланировано руководством ХАМАС, однако позже заявил, что политическому руководству о планах боевиков известно не было.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине