Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

26 ноя 10:21Общество

Спасли лебедя

Люди добрые
Спасли лебедя

Шквал звонков обрушился неделю назад на губкинские службы жизнеобеспечения, природоохранные организации. Жители с. Архангельского звонили по одному и тому же поводу – надо спасать одинокого лебедя на замерзающей речке! И к нам в редакцию обратилась читательница с той же просьбой. Она рассказала, что уже несколько недель наблюдает за птицей. По ее версии, лебедь ранен, потому и не смог улететь со своей стаей. Некоторое время он прятался в камышах. Люди неоднократно пытались его отловить, но безуспешно.[/b]
В прошлый четверг мы связались со старооскольским зоопарком, зная, что его специалисты имеют опыт работы с такими птицами. Директор зоопарка С.Н. Раздобудько сказал, что им уже известно о лебеде и завтра планируется выезд в Губкинский район, чтобы забрать его. Как все произойдет, пообещал рассказать на следующий день.
Как и договаривались, мы вновь созвонились, и вот что рассказал Сергей Николаевич:
– Птицу отловили, и сейчас она находится в нашем зоопарке, чувствует себя хорошо. В ближайшее время возьмем кровь на анализ, чтобы определить пол лебедя и скорректировать дальнейшие свои действия. У нас уже есть пара таких птиц, и мы рады пополнению. «Губкинский» лебедь, так мы его пока называем, это молодая птица нынешнего года. В природе иногда бывает, что недостаточно окрепшие птенцы не улетают вместе со стаей. Там, где на водоемах остаются незамерзающие окошки воды, птица может доставать корм со дна и благополучно зимует. Но в наших местах это проблематично. Поэтому очень хорошо, что на помощь вовремя пришли люди.
Сергей Николаевич рассказал о случае, когда такого же молодого дикого лебедя, правда, раненого, спасли жители с. Потудань Старооскольского района. Лебедь уже 14 лет живет в частном владении, назвали его Гошей. Он очень привязан к своей хозяйке, но природной горделивости и строгости не утратил – при случае не дает спуску ни домашним гусям и курам, ни даже соседским собакам.
О. Авдеева
Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине