Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

25 апр 08:25Общество

Внимание - нерест!

Начинается самый главный период в жизни обитателей водоёмов. Рыбы активно занимаются воспроизводством потомства. В такие моменты главное сохранять тишину. Если что-либо помешает нормальному течению икромета на отмели, рыба может отметать икру на глубине и икра в таком случае, как правило, погибает. Поэтому рыбакам следует придерживаться особых правил ловли. В Белгородской области в связи с нерестом рыбы установлены запретные сроки вылова: с 1 апреля по 1 мая - щуки; с 1 апреля по 10 мая - язя; с 10 апреля по 10 мая - жереха. На всех водных объектах Белгородской области временное затишье объявляется с 1 мая по 10 июня.
Месячник тишины ставит под запрет много законных способов ловли - таких, к примеру, как рыбалка с лодки. В мае даже охотникам запрещается заплывать на воду. Временно должны отказаться от своих «дредноутов» и любители поплавочных удочек. Вводятся ограничения и на количество используемых крючков, удилищ.
Во время месячника тишины запрещается рыбачить всеми способами, кроме ловли с берега на одну донную или поплавочную удочку, можно также ловить спиннингом с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина.
Внимание - нерест!
Несколько советов рыболовам по поведению во время нереста рыбы: - всегда, когда вы находитесь на водоеме, убирайте «достижения» человечества (бутылки, мешки, покрышки) из воды. Они в первую очередь отравляют рыбью молодь; - не ставьте свои автомобили близко к воде на берегу. Вытекшее масло, бензин остаются в почве, а весной во время разлива отравляют нерестилища; - если во время весенней рыбалки вам удалось поймать крупную рыбу, лучше ее отпустить, так как изъятие одного крупного экземпляра до нереста, убивает целую стаю еще не родившихся рыб. Весной вкусовые качества рыбы сомнительны, а радость победы она вам и так доставила. Рыболовам, которые все-таки решат открыть сезон во время икромета, необходимо соблюдать полную тишину. Не нужно устраивать на берегу шумных пиршеств, салютов, стрельбы, включать громко музыку, бросать в воду мусор. Впрочем, уважающий природу любитель так себя никогда и не ведет.
Начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды области - зам. председателя Правительства Белгородской области А. Панин
По материалам МАУ "Губкинский телерадиокомитет"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине