Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

06 фев 09:26Общество

«Кадры – наша проблема и забота»

Владимир Совлуков, начальник управления здравоохранения
'«Кадры
– В декабре 2010 года впервые на нашей территории была принята целевая программа по привлечению высококвалифицированных врачебных кадров для работы в губкинских лечебных учреждениях. Принятие этой программы было вызвано обострившейся ситуацией – не хватало врачей узких специальностей, терапевтов. В связи с этим участились жалобы на очереди в поликлинике, невозможность попасть на прием к врачу.
Принятая программа рассчитана на 2011-2015 годы и предусматривает обеспечение прибывших на работу врачей комнатами в муниципальных общежитиях, для семейных – выделение квартир, обеспечение их детей местами в детских садах, выплату подъемных в размере 300 тысяч рублей.
За два года работы в рамках реализации программы к нам приехали 24 врача: 16 – в ЦРБ, семь – в детскую больницу, один – в стоматполиклинику. Удалось снять остроту с офтальмологами и ЛОР-врачами, укомплектовать хирургическое отделение, появились детские травматолог-ортопед, хирург, невролог, три участковых педиатра. Хотя до конца проблема не снята. У нас не хватает врачей функциональной диагностики, травматологов, анастезиологов-реаниматологов, эндокринологов, терапевтов, 15 вакансий врачей «Скорой медицинской помощи». В детской больнице нет окулиста, ЛОР-врача, аллерголога-иммунолога.
К сожалению, укомплектованность врачами в детской больнице составляет 60%, в ЦРБ – 78%, средний возраст врачей – 48 лет, 24 % работающих – пенсионеры. 19 человек за два года ушли на заслуженный отдых.
Проблема с кадрами врачей остается острой. И мы ведем активную работу по привлечению специалистов в наши мед-учреждения – выезжаем в медицинские вузы Курска, Воронежа, Белгорода, выступаем перед выпускниками, рассказываем о приоритетах для специалистов, выходим с объявлениями в СМИ в Курске, Липецке, других регионов.
Не менее сложная ситуация складывается и со средним медицинским персоналом. Молодежь не хочет работать – зарплата низкая, льгот никаких. За два года было принято 102 работника, уволилось – 156. И над этой проблемой управление здравоохранения тоже работает.
Надо отметить, что условия работы созданы хорошие, постоянно приобретается новое современное оборудование, и мы надеемся, что ситуация с кадрами будет улучшаться.
«Кадры – наша проблема и забота»

Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине