Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

09 июл 15:21Образование

Детский сад – территория здоровья

'Детский
28 июня в администрации городского округа состоялось вручение денежных сертификатов 13 детским садам: были подведены итоги конкурса лучших программ по оздоровлению детей и созданию здоровьесберегающей среды в детских дошкольных учреждениях «Детский сад – территория здоровья». Конкурс проходил в рамках программы «Здоровый ребенок», реализуемой Губкинской городской администрацией совместно с компанией «Металлоинвест». Общий призовой фонд конкурса, обеспеченный компанией «Металлоинвест», составил 400 тысяч рублей. – Программа «Здоровый ребенок» уже два года реализуется компанией «Металлоинвест», – прокомментировала событие директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова. – Комплексная работа по оздоровлению дошкольников в Губкине только набирает обороты, но уже дает желаемый результат благодаря энтузиазму и профессионализму педагогов дошкольного воспитания.
Детский сад – территория здоровья
Самая крупная сумма – 100 тысяч рублей – будет перечислена на счет победителя конкурса – детского сада №30 «Росинка», который предложил комплексную программу, основанную на коллективных занятиях бегом. 
Детский сад – территория здоровья
По 70 тысяч рублей получат детские сады №2 «Ромашка» и №3 «Белоснежка», поделившие в конкурсе второе место, и еще 50 тысяч – за третье место – поступят в распоряжение детского сада №33 «Радуга». Остальные участники отмечены в специальных номинациях, предполагающих денежные призы. – Благодаря инициативе, которую мы реализовали совместно с компанией «Металлоинвест», все получили хороший опыт разработки и реализации программ, направленных на сбережение здоровья детей. А совместное обсуждение, семинары, которые проходили в течение нескольких месяцев, помогли нам улучшить взаимодействие между детскими садами, создать условия для обмена лучшими наработками и идеями. Результатом этого должно стать и более активное участие всех заинтересованных сторон в формировании здоровьесберегающей среды в дошкольных учреждениях и, конечно же, снижение уровня заболеваемости детей дошкольного возраста, – отметила заместитель главы администрации городского округа Светлана Жирякова.
'Детский
Средства, выделенные победителям и номинантам конкурса, пойдут на реализацию и доработку инновационных проектов, предложенных дошкольными учреждениями. Презентация проектов состоялась в мае 2013 года, где их оценивала специальная конкурсная комиссия под председательством заместителя главы администрации С. Жиряковой и советника генерального директора УК «Металлоинвест» Ольги Бессоловой. Предварительно в течение месяца в детских садах городского округа проходил конкурс на лучшую программу по оздоровлению детей в дошкольных образовательных учреждениях «Детский сад – территория здоровья».  Предложенные инновационные программы стали результатом совместной работы творческих коллективов дошкольных учреждений. В их основу положены теоретические и практические наработки по организации и внедрению системы оздоровления детей дошкольного возраста с учетом специфики ДОУ, контингента детей. Большинство представленных программ носят комплексный, целостный, системный характер, рассчитаны они на все возрастные группы дошкольного учреждения.
Детский сад – территория здоровья
Победили проекты, которые отвечают главной задаче конкурса, – оздоровлению детей и созданию здоровьесберегающей среды в детских дошкольных учреждениях. В частности, рациональная организация питания и сна детей, использование нетрадиционных методик оздоровления в профилактике простудных и хронических заболеваний, оздоровительного эффекта занятий в бассейне, воздействия сенсорной комнаты на нервно-психическое и физическое состояние дошкольника, укрепление здоровья дошкольников средствами танцевально-игровой гимнастики. Особое внимание было уделено мероприятиям, направленным на вовлечение родителей в создание программ здоровьесберегающей среды, а также нестандартным и креативным элементам проектов.
Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине