Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

22 ноя 08:46Культура

Юность города берет песнями да танцами

'Юность
В этом году открытый межрегиональный фестиваль-конкурс молодёжного творчества городов региона КМА собрал на сцене ДК «Форум» рекордное количество участников – более 500.
Юность города берет песнями да танцами
– В этом году к нам приехало много коллективов из Воронежской и Курской областей, – рассказывает начальник управления молодёжной политики, председатель жюри конкурса «Юность КМА» Алексей Шарпило. – Номинаций у нас много, есть в чем показать себя: вокал, хореография, разговорный жанр, авторская песня и хип-хоп культура.  Не удивительно,  что такой фестиваль проходит у нас. Именно у губкинской молодёжи девять лет назад появилась замечательная инициатива проводить фестиваль-конкурс среди юношей и девушек региона КМА. 
Юность города берет песнями да танцами
В  этом году фестиваль-конкурс посвятили памятной для каждого россиянина дате – 70-й годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения. Традиционно самой массовой номинацией стал вокал, в нём – более 60 номеров. Организаторы фестиваля – управление молодёжной политики, Центр молодёжных инициатив и Российский союз молодёжи – решили провести фестиваль в два этапа. 
Юность города берет песнями да танцами
Первый  – непосредственно соревнование. С 10 утра и до пяти вечера конкурсанты демонстрировали таланты. На это время ДК «Форум» превратился в «кипящий котёл»: танцоры разминались прямо в холле, самодеятельные артисты наносили друг другу грим, помогали одеться, вокалисты распевались, чтецы проговаривали скороговорки,  ожидая выхода на сцену. К слову, сцен было несколько: для удобства организаторы поделили выступающих в зависимости от номинаций и распределили по залам.  
Юность города берет песнями да танцами
Вторым этапом фестиваля стали гала-концерт и награждение победителей.  – Устали? – поприветствовал участников и зрителей гала-концерта глава администрации Анатолий Кретов.  – Нет! – хором ответил зал. 
Юность города берет песнями да танцами
– Это правильно! Мы всегда рады таким энергичным и веселым гостям. В сентябре нынешнего года Губкин отметил свой 74-й день рождения. Мы – молодой город, и вся наша история связана с освоением железорудного бассейна, мы по праву называемся горнорудной столицей КМА. Поэтому вполне закономерно, что этот праздник молодёжного творчества проходит именно у нас, – подчеркнул А. Кретов. – Этот конкурс – настоящее культурное событие для нас. В нашем горняцком городе впервые это мероприятие прошло в 2005 году, и тогда была заложена традиция проведения фестиваля в атмосфере творчества и взаимного интереса. В этом году фестиваль-конкурс посвящён 70-й годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения. Я считаю, что главная задача конкура – формирование у молодёжи патриотических качеств и чувства сопричастности к истории малой родины – в ходе фестиваля выполнена. В этом конкурсе нет побежденных. Прекрасная возможность самовыражения, новые творческие горизонты, установление межрегиональных  контактов делают это событие незабываемым, а участие в нем плодотворным для каждого. Глава округа пожелал  участникам фестиваля обрести новых друзей из разных регионов КМА и поддерживать связь с ними  и после фестиваля.
Юность города берет песнями да танцами
После впечатляющего гала-концерта председатель жюри объявил победителей и призёров конкурса. В этом году сразу три коллектива были удостоены высшей награды.
Юность города берет песнями да танцами
В номинации «вокальные ансамбли» гран-при получил ансамбль губкинского музыкального колледжа «Первая любовь».  Известный губкинский  театр танца «Импульс» и хореографический ансамбль «Забава» медицинского факультета Белгородского госуниверситета были удостоены гран-при в номинации «хореография». 
Юность города берет песнями да танцами
Губкинцы Дмитрий Лошкарёв и Марина Курчина стали обладателями кубков за первое место сразу в двух номинациях «Вокал» и «Дуэт».  – Мы занимаемся в вокальном ансамбле «Парадиз» при ДК «Строитель», – рассказал Дмитрий. – Вместе поём около двух лет. Сегодня нам, конечно, было с кем посоревноваться – все вокалисты выступали очень хорошо. – Мы выложились по полной! Соперники были достойными, но мы все-таки лучшие! – подхватывает Марина. – Такие конкурсы помогают развивать талант. Надеемся, что полученный сегодня опыт поможет нам в Москве на конкурсе «Лейся, песня», мы едем туда уже через два дня. – Я заняла второе место в номинации «хореография. Соло», – с гордостью говорит Анастасия Кустова из Старого Оскола (девушка серьезно занимается восточными танцами четыре года). – Сегодня я показала очень красивый восточный танец.  Если честно, то, думаю, могла бы и лучше себя показать, но я участвовала в подобном конкурсе впервые. Мне очень понравились выступления разных танцевальных коллективов. Для себя я запомнила некоторые танцевальные элементы. О фестивале могу сказать одно – он грандиозный!  Памятные кубки и дипломы победителям вручил заместитель начальника управления молодёжной политики Белгородской области Павел Максимов.
Юность города берет песнями да танцами

Газета "Новое ВРЕМЯ"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине