Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

01 окт 11:53Интересные

Берег Москва-реки пропитан нефтью

Берег Москва-реки пропитан нефтью
После укладки плитки в центре Москвы Бирюкова уже не страшит экологическая катастрофа на ее окраинах.
Летом 2015 году из бюджета Москвы на счета ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» (Московский НПЗ находится в собственности «Газпрома») было переведено 1,4 млрд рублей. Эти средства ранее взыскал с предприятия Росприроднадзор за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Из этих денег 20% должен был получить федеральный бюджет, а порядка 1,12 млрд рублей власти столицы должны были потратить на очистку от нефти и нефтепродуктов территории вокруг МНПЗ. Сделать это необходимо, так как неподалеку от завода расположены жилые кварталы района Марьино.
По мнению директора по программам «Гринпис России» Ивана Блокова, в земле под МНПЗ за его почти 80-летнюю историю могли накопиться сотни тысяч тонн нефти и нефтепродуктов. И они потихоньку начинают выходить на поверхность.
Профессор Олег Свиридов рассказал, что когда в 90-х Российские предприятия уходили из стран СЭВ, то ключевой задачей были очистка территорий от нефтяных озер, накопившихся под НПЗ на нефтепроводе «Дружба». «Нефтепродукты, скопившиеся сотнями тонн, под нашими объектами, просто выкачивали как из месторождений и отправляли на переработку в цистернах», - вспоминает эксперт.
О критической ситуации в районе МНПЗ свидетельствует Протокол совещания комиссии префектуры ЮВАО города Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 1 июня 2015 г. В документе прямо говорится о выходах нефтепродуктов в реку Москва в районе улицы Чагинская.
Власти озаботились появление нефтепродуктов в воде коллектора, через который крохотная речка Плинтовка попадает в Москва-реку, только в июне, а свидетели 6 мая видели и сняли на камеру телефона огонь от горящих нефтепродуктов, вырывающийся из коллектора.Обгоревшие берег реки вокруг коллектора можно видеть до сих пор. Страшный пожар на Москва-реке случился 12 августа. Один человек погиб. Расследование причин еще не закончено, заявил Петр Бирюков, главный коммунальный начальник столицы. Однако на видео видно, что огонь на воду перекинулся с берега. 13 сентября горела земля на территории самого НПЗ. Сотрудников МЧС на пожар не пустили. Угроза нового пожара усиливается во время весеннего половодья. После осенних дождей нефтяной поток в коллекторе усилились.
Журналист, рискнувший недавно спустить в коллектор, чуть не задохнулся от насыщенных испарений нефтепродуктов, которые поступают в воду.
На совещании 1 июня от МНПЗ потребовали оказать городу помощь по откачке (!) нефтепродуктов из коллектора, а МОЭК (Московская объединенная энергетическая компания), в чьем ведении находится коллектор, предложили найти источник нефтепродуктов.
Коллектор раскопали прямо у забора МНПЗ. Проходящий под ним магистральный нефтепровод «Транснефти» оказался целым, а вот из-под земли стали сочиться продукты нефтепереработки. Они легко воспламенялись на воздухе даже в сырую погоду. Из земли выходило столько черной жидкости, что сотрудникам МНПЗ пришлось пригнать к месту раскопки машины, которые применяются на месторождениях для сбора разлившейся нефти.Машины наняли в Нижнем новгороде, у Нижегородского института прикладных технологий (НИПТ).
Участники раскопок утверждают, что нефтепродукты сочаться на территории вокруг НПЗ уже много лет. МНПЗ утечки отрицает, хотя источник на заводе подтвердил, что за заводской стеной тоже рыли землю и собирали скапливающуюся в ямах черную жижу.
Депутат А. Ищенко в запросе на имя директора ФСБ А. Бортникова ставит вопрос об обоснованности и законности перечисления денег из бюджета Москвы в пользу МНПЗ якобы в зачет проведенных природоохранных работ. Работы на такую сумму, по располагаемой депутатом информации, предприятием не проводились, и ни МНПЗ, ни Департамент природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС), администрирующий сбор средств в Москве за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), не располагают документами, обосновывающими перечисление на счет завода средств из бюджета столицы. Таким образом, возврат денег, предполагает депутат, может указывать на наличие признаков коррупционного преступления.
Другому депутату Госдумы А. Гартунгу в Счетной палате сообщили такой факт. Полномочия по администрированию доходов были переданы ДПиООС из Росприроднадзора середине 2014 года, и сразу же в Москве в 10 раз сократились поступления средств от загрязнителей природы. Запрос поднять
Последние запросы о надвигающейся катастрофе на окраине Москвы московскому прокурору написал депутат Вячеслав Лысаков по заявлению главного редактора ИА"Информ-24" Бориса Тумакова. "За последние несколько месяцев, пишет Тумаков, в этом районе произошло несколько крупных пожаров... Так как поступление нефтепродуктов в Москва-реку из коллектора продолжается, сохраняется реальная угроза здоровью и жизни населения, прозживающего в данном районе..." Прокурор пока молчит.
Тем временем в Москва-реку из дождевого коллектора продолжает сочиться черная жижа. На реке установлены боны для сбора вытекающих нефтяных отходов, сюда регулярно приезжает специальная машина, собирает их и увозит на МНПЗ. Такой интересный кругооборот углеводородов. Чего ждет начальник ЖКХ столицы Петр Бирюков? Когда вспыхнут тысячи тонн горючего в резервуарах завода, а пламя подхватит и помчит к жилым домам пропитанная нефтью на десятки метров земля?
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине