Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

05 мар 14:03Интересные

В небоскребах США гасят свет чтобы защитить диких птиц

В небоскребах США гасят свет чтобы защитить диких птиц
В небоскрёбах мегаполисов стали чаще гасить свет, чтобы летящие на не видящие стёкла птицы не разбивались о них. Остекление высоток - орудие для самоубийства птиц. Такое уж у них зрение - стёкол пернатые путешественники не замечают и летят на них, считая, что никакой преграды перед ними нет. Исход печален. В больших городах ежедневно убирают тысячи трупов птиц, разбившихся о стёкла.
Особенно их много бывает весной, когда скорость летящей птицы гораздо выше, чем осенью. Но бывает, что при дожде или тумане птицы стараются лететь ниже и становятся жертвами хорошо освещённых высоток, сообщает 365news.biz.
Есть в США организация Audubon, пытающаяся защищать дикую птицу и среду её обитания в условиях города. Её представители стараются убеждать арендаторов и владельцев высоток гасить в домах свет во время от полуночи до рассвета, когда проявляется наивысшая активность перелётных пернатых. И, удивительно, важные и богатые люди прислушиваются к просьбам птичьих защитников, выключая ночное освещение.
Сотрудниками этой организации доказано, что число птиц, разбивающихся от удара об остекление зданий с обычной иллюминацией, на целых 83% меньше при выключенном свете. Они призывают людей, работающих по ночам, пользоваться настольными лампами или опускать жалюзи, но ни в коем случае не применять потолочное освещение. Такие действия способствуют спасению жизней белошейных и обычных воробьёв, певчих пернатых.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине