Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Будем активно развивать предпринимательство

Будем активно развивать предпринимательство

.

Постановлением администрации Губкинского городского округа от 10 октября 2013 года № 2458-па утверждена муниципальная программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на 2014-2020 годы. Программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности финансовых ресурсов для субъектов предпринимательства, создание и развитие объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.
Подробнее о том, какая помощь оказывается предпринимателям нашего округа, нам рассказала главный специалист отдела экономического развития управления экономики и ценовой политики Светлана Черных.
- Светлана Афанасьевна, расскажите, пожалуйста, на какую поддержку могут рассчитывать губкинские предприниматели, и сколько денежных средств было направлено из бюджета для помощи малому и среднему бизнесу в 2014 году.
- В этом году у предпринимателей есть возможность получить ряд субсидий: это и субсидии для начинающих, и для тех, кто занимается производством, субсидии на компенсацию процентной ставки, на подключение к энергосетям и многие другие.
На всю программу по поддержке малого предпринимательства в 2014 году было выделено 211 млн рублей из областного и около 300 млн рублей из федерального бюджетов.
Существует Фонд содействия кредитованию, предоставляющий гарантии под кредиты, которые банки выдают малому и среднему бизнесу.
Второе направление, поддерживающее возможность субъектов малого предпринимательства получать кредиты – это компенсация процентной ставки из расчета не более двух третей ставки рефинансирования ЦБ для предприятий, берущих кредиты в коммерческих банках.
- Подскажите, пожалуйста, какие виды субъектов предпринимательства имеют право на государственную поддержку за счет средств бюджета, и каковы основные критерии отнесения этих субъектов к сфере начинающего, молодежного предпринимательства?
- У нас есть меры поддержки, которые доступны абсолютно для всех предпринимателей, и мы не ограничиваемся только субсидиями. Есть проектно-образовательная, консультационная, юридическая помощь и многое другое. Такой помощью может воспользоваться абсолютно любое малое и среднее предприятие, любой индивидуальный предприниматель.
Если мы говорим о специальных, дополнительных мерах поддержки, и, в частности, о субсидиях, то в первую очередь они предназначены для компаний, работающих в сфере производства, оказания услуг в области образования, здравоохранения и в инновационной сфере. Т.е. всех тех компаний, которые больше всего нуждаются в действенной поддержке, поскольку именно им тяжелее всего продвинуться вперед, тяжелее получить финансирование и труднее привлечь кредиты от банков на начальном этапе. Считаем необходимым помогать таким компаниям в первую очередь.
Что касается отнесения к молодежному бизнесу, то здесь четкого критерия нет. У нас нет специальных субсидий для молодежных предприятий, но мы планируем, всячески поддерживать молодежное предпринимательство.
- Какие направления деятельности малых предприятий считаются наиболее актуальными и перспективными на сегодняшний день и на перспективу? И какой бизнес, по Вашему мнению, сегодня наиболее приоритетный?
- Здесь важно заметить, что городской округ поддерживает предпринимателей там, где эта поддержка наиболее востребована. Именно поэтому большинство реализуемых нами мер предназначено для неторгового бизнеса, нуждающегося в наибольшей помощи.
- Светлана Афанасьевна, расскажите подробнее о государственной поддержке, которую оказывают предприятиям, работающим в сфере промышленности и инноваций?
- Это субсидии для производственных и инновационных компаний. Основными условиями поддержки являются ориентация на применение результатов в производстве и переход работы от стадии лабораторного исследования к возможному народно-хозяйственному использованию. Для сохранения и поддержки деятельности, а также финансирования разработок малых инновационных предприятий осуществляется привлечение внебюджетных источников финансирования: Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия).
Примером такой поддержки является программа «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Программа «СТАРТ» базируется на принципе частно-государственного партнёрства: государственный бюджет реализует лишь часть мероприятий, необходимых для развития бизнеса. Финансовая поддержка предоставляется в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии в денежной форме, выделяемой на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
- Нам известно, что создан реестр получателей адресной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Так ли это на самом деле?
- Да, такой реестр ведется по Федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Для того, чтобы информация всегда была актуальна, мы будем пополнять его в режиме реального времени. Любой желающий должен иметь возможность посмотреть, кому и на основании чего помогли.
- На какие льготы по аренде нежилых помещений и земельных участков может претендовать предприниматель в 2015 году? Ожидаются ли какие-то нововведения в процедуре выкупа этих помещений?
- Существует федеральный закон, в соответствии с которым субъекты малого предпринимательства, которые арендовали помещение, могут их выкупать без конкурса, без аукциона.
- Расскажите, пожалуйста, какого рода консультации оказываются предпринимателям в нашем округе и можно ли ими воспользоваться уже сейчас? Где можно будет получить эту информацию?
- В управлении экономики и ценовой политики администрации Губкинского городского округа проводятся консультации по поддержке и развитию предпринимательства. Информацию об этом можно также найти на сайте администрации. Все услуги оказываются бесплатно. Будем очень признательны за любые комментарии и пожелания предпринимателей, касающихся улучшения качества нашей работы.
- Светлана Афанасьевна, большое спасибо за беседу. Думаю, что эта информация поможет начинающим бизнесменам нашего округа.
Беседовала Мария Зайцева
ТРК Губкин
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине