Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Стратегия водоснабжения

Заседание Совета при губернаторе Белгородской области по развитию Старооскольско-Губкинской агломерации состоялось 24 июня в администрации Старого Оскола. В нем приняли участие представители администрации Губкинского городского округа во главе с А. А. Кретовым, а также директор МУП “Водоканал” А. Н. Круговых. Также на заседании присутствовал глава администрации Старооскольского городского округа А. В. Гнедых и целый ряд специалистов. Дело в том, что основными вопросами заседания были баланс водопотребления и состояние очистки сточных вод. Старый Оскол и Губкин имеют похожий набор проблем, но губкинский “Водоканал” проявил больше гибкости и изобретательности в их решении, о чем не преминул заметить губернатор Е. С. Савченко, признав важную роль администрации Губкинского округа и ее главы А. А. Кретова.
Стратегия водоснабжения

Первым выступил директор Старооскольского МУП “Водоканал” С. Е. Валяев. В ряду первостепенных проблем он назвал большие потери воды (23 процента) и высокую задолженность населения (свыше 60 миллионов рублей). Также говорилось о перегруженности водозаборных скважин и отсутствии их резерва. Особую тревогу вызывают очистные сооружения, возможности которых полностью исчерпаны. На их реконструкцию и строительство третьей очереди очистных требуется 1 миллиард 400 миллионов рублей. Губернатор заметил, что рассчитывать приходится только на свои силы, поэтому актуальной задачей становится снижение энергозатрат, от которых напрямую зависит себестоимость. Также он поинтересовался эффективностью энергосервисного контракта, стратегическими проработками вопросов экономии внутри самого предприятия. И хотя потери воды на пути к потребителю - проблема мирового масштаба, а в нашей стране даже есть норматив на потери до 20 процентов, Е. С. Савченко призвал снизить их хотя бы до 10-12 процентов. На реплику А. А. Кретова о том, что в Губкине этот показатель 9,8 процента, губернатор одобрительно заметил: “Вот вам и резерв!” В ходе дальнейшего обсуждения доклада затрагивался общий для агломерации вопрос водоотведения из микрорайонов индивидуальной застройки. А. А. Кретов поделился перспективными наработками губкинцев. А Е. С. Савченко призвал такого рода вопросы координировать с целью обмена опытом и взаимного снижения затрат. Своеобразным стал вопрос использования условно питьевой воды, которую в объеме до 30 тысяч кубометров в сутки сбрасывает Стойленский ГОК. Постепенно вырисовывалась целая концепция рационального водопотребления, которая нашла отражение в итоговом документе. Безусловно, была затронута и тарифная политика. Ведь не секрет, что цена на воду в Старом Осколе и Губкине для потребителей самая низкая в регионе, не говоря уже о всей стране. Между тем, себестоимость ее добычи и транспортировки в связи с большой глубиной скважин и необходимостью обезжелезивания даже выше абонентской платы.
Стратегия водоснабжения

Благодаря тому, что основной круг проблем был уже очерчен, Е. С. Савченко попросил директора МУП “Водоканал” А. Н. Круговых лишь коротко дополнить картину, тем более, что в Губкине, по мнению губернатора, работа ведется гораздо более организованно. Александр Николаевич показал в цифрах и диаграммах, что губкинцам действительно приходится преодолевать дополнительные трудности, ведь глубина отдельных скважин достигает 272 метров, а в основном воду добывают со 150-180 метров. Естественно, это приводит к высоким энергозатратам. В то же время, А.Н. Круговых рассказал о том, какие меры предпринимаются для экономии электроэнергии. Е. С. Савченко в свою очередь предложил подумать о локальных газогенераторных электростанциях, чтобы еще больше снизить расходы. В своем выступлении А. Н. Круговых также уделил внимание работе станций обезжелезивания. При этом А. А. Кретов добавил, что показатели качества в Губкине намного выше нормативных. Этому, к слову, способствуют и уникальные станции ультрафиолетового обеззараживания и экологичные установки “Аквахлор”. А. Н. Круговых уделил внимание и проекту поэтапной реконструкции и строительства новых очередей очистных сооружений. Его стоимость довольно высока - 1 миллиард 218 миллионов рублей, - но экономически обоснована. Поскольку проект позволяет почти удвоить мощности, не прерывая работы всего комплекса. Подводя итог совещения, Е. С. Савченко еще раз высоко оценил работу губкинцев, отметив в частности, энергосберегающие технологии, образцовый учет водопотребления, снижение потерь воды и энергии. Он призвал старооскольцев перенимать положительный опыт губкинских коллег по агломерации, совместно разрабатывать систему повышения эффективности водопотребления и водоотвода. Несомненно, что общие проблемы износа сетей, необходимость увеличения мощностей требуют неотложного решения. Соответствующие пункты записаны в протокол заседания. Что касается жителей Губкинского городского округа, то им стоит не только гордиться своим “Водоканалом”, но и принимать посильное участие в его жизненно важной работе. Воду надо беречь и ценить, потому что в ней заложен титанический самоотверженный труд губкинцев, во многом благодаря которому наш город столь благоустроен и красив.
Вадим Москалев
Фото автора
 
По материалам МАУ "Губкинский телерадиокомитет"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине