Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

«Танцующий город» принимает гостей

Кубок России по современным танцевальным стилям и направлениям
'«Танцующий
В рамках реализации проекта «Танцующий город», выявления и поощрения талантливых хореографических коллективов, обмена опытом между педагогами и танцорами разных регионов, а также дальнейшего развития танцевальной культуры Федерацией современного и эстрадного танца России (Dance World Cup) 15,16,17 февраля в ДК «Форум» проводился «Кубок России по современным танцевальным стилям и направлениям». Впервые фестиваль такого уровня (шесть стран, более двух тысяч участников) проводится в Белгородской области и, в частности, в Губкине. В составе жюри данного конкурса работали судьи международной категории.    От учреждений культуры Губкинского городского округа на участие в данном мероприятии были заявлены семь хореографических коллективов: народный хорео-графический коллектив «Стиль» (руководитель А.Ю. Афанасьева, ДК «Форум») получил  Диплом I степени; народный коллектив спортивного бального танца «Дебют» (руководитель М.Г. Родионова, ДК «Форум») и хореографический коллектив «Релиз» (руководитель О.С. Малахова, ДК «Форум»)  заняли третьи места; танцевальный коллектив «Лайф» (руководитель Т.В. Семёнова, ДК «Строитель») в номинациях «дуэт» получил Диплом I степени, «соло» – Диплом II степени; танцевальный коллектив «Империя танца» (руководитель А.В. Бреда, Боброводворский культурно-оздоровительный комплекс) завоевал Диплом I степени; у хореографического ансамбля «Аквамарин» (руководитель В.А. Ковальчук, Вислодубравский ДК) – четвертое место; танцевальный коллектив «Карусель» (руководитель И.В. Гребёнкина, детская школа искусств №2») завоевал третье место.    Кубок стал настоящим праздником танца, объединившим красоту, грацию, изящество, и даже те, кто в этот раз не заняли призовое место, сильно не расстроились, потому что знают: в следующий раз обязательно одержат победу! Для них этот конкурс – ступенька к будущему успеху.    Инициатор и организатор этого замечательного праздника танцевального искусства – Федерация современного и эстрадного танца России («Dance World Cup»). В соревнованиях приняли участие около 80 коллективов, более полутора тысяч человек. Кубок России стал отборочным этапом Кубка мира, который состоится в начале июля в городе Брайтоне (Великобритания). В нем примут участие более двухсот россиян. Церемония открытия соревнований прошла 16 февраля в ДК «Форум». С приветственным словом к участникам танцевального Кубка обратилась заместитель начальника управления культуры Н.Н. Бирюкова.
«Танцующий город» принимает гостей
С одной стороны, было признано, что соревнования такого уровня, безусловно, повышают статус Губкина как культурной столицы Белгородчины, с другой – гости, особенно зарубежные, отметили, что в нашем городе созданы прекрасные условия для жизни и творчества. Для этого у них были основания, ведь до начала мероприятия  они совершили большую экскурсию по городу, побывали на смотровой площадке карьера Лебединского ГОКа, в музее истории КМА. Джон Гримшоу, президент организации «Dance World Cup» выразил искреннюю признательность губкинцам за гостеприимство, за возможность ознакомиться с их достижениями в области искусства, строительства, производства и благоустройства. Он также поблагодарил администрацию городского округа, управление культуры, коллектив ДК «Форум» за отличную организацию соревнований.  В состав судейской коллегии вошли Кристоф Шато, продюсер, шоумен, артист, судья международной категории (Великобритания), Джон Гримшоу, президент организации «Dance World Cup», Владимир Кирсанов, заслуженный артист России, профессор ГИТИСа, Павел Ивойлов, балетмейстер-постановщик (Старый Оскол), Евгения Козлитина, хореограф-постановщик (Белгород), Павел Васильев, судья международной категории (Белгород). Во время пресс-конференции для журналистов Белгорода, Губкина и Старого Оскола Джон Гримшоу, в частности, рассказал, почему местом проведения Кубка выбран именно Губкин: - Целью нашей танцевальной организации является популяризация танцевального искусства, поиск новых талантов. Губкин – один из самых интересных городов в этом отношении. Здесь есть много своих успешных коллективов и огромное желание учиться новому и творчески расти. И хотя основоположниками современных танцевальных направлений являются западные страны, российские танцоры не только составляют  им конкуренцию, но и несут свое видение современного искусства, открывают новые направления развития танца. Кроме того, Губкин – красивый и уютный город. Это во многом способствует духу наших соревнований. Немаловажным фактором при выборе стало и его выгодное географическое положение. Сюда удобно добираться из таких городов, как Курск, Воронеж, Белгород, Липецк, из соседней Украины. И у Губкина есть уже богатый опыт в проведении соревнований самого высокого ранга.
«Танцующий город» принимает гостей

Дмитрий Яцковский, президент Белгородского отделения Федерации современного эстрадного танца добавил: – Цель мероприятия – привлечение подрастающего поколения к танцевальному искусству, популяризация современного эстрадного танца, повышение уровня исполнительского мастерства танцоров, пропаганда здорового образа жизни. Любой танцевальный коллектив мог подать заявку и побороться за победу. Кроме кубковых дисциплин, здесь пройдет отборочный этап для формирования национальной сборной для участия в чемпионате мира «Dance World Cup» в г. Брайтон (Великобритания) в июле нынешнего года. Это очень престижные соревнования, победа в которых существенно влияет на имидж России. Губкин славится своим доброжелательным отношением к танцевальному искусству, поэтому оргкомитет и отдал ему предпочтение. Была проделана весомая подготовительная работа коллективом ДК «Форум» (директор Е.С. Емельянова). Владимир Кирсанов, заслуженный артист России, профессор ГИТИСа: – В мегаполисах есть замечательные танцевальные коллетивы, но там гораздо сложнее вести селекционную работу. В таких городах, как Губкин, детям уделяется больше внимания, больше души. К тому же каждый регион по- своему уникален. Многие юноши и девушки попадают к нам на заметку, получают рекомендации в ансамбль Моисеева, на балетмейстерское отделение ГИТИСа. Порно сайтов много, но хороших - мало. В целом русские танцоры опираются на классическую школу танца. И это хорошая база для освоения любых направлений. Танец – это, прежде всего, культура. В здоровом теле – здоровый дух, а в красивом теле – красивый дух. Те, кто хотя бы немного в детстве занимался танцами, на всю жизнь сохраняют красивую осанку, уверенность в себе, культуру поведения, восприимчивость к обучению.  Павел Ивойлов, балетмейстер-постановщик: – Еще бы хотел отметить, что в Губкине у детей есть уникальная возможность заниматься танцами бесплатно. За границей – только за деньги. Участие в соревнованиях – это, прежде всего, возможность учебы, общения, творческого роста. В завершение пресс-конференции, начальник управления культуры А.Н. Горбатовский подарил зарубежным гостям сувениры и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.
«Танцующий город» принимает гостей
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине