Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

16 янв 12:00Экономика

К сути очередных российско-белорусских споров

К сути очередных российско-белорусских споров

По поводу очередных российско-белорусских споров - процитирую мнение одного авторитетного российского специалиста в своей сфере.
Мне кажется, он очень точно уловил суть происходящего. Естественно, это мнение отличается от "ура-патриотического" угара в российских СМИ и блогосфере. Но тем оно и интересно.

Безусловно, у любого человека, который искренне переживает за Союз Беларуси и России эта ситуация вызывает крайнее беспокойство. Поскольку, если все обстоит именно так и так оно будет продолжаться, то это верный и прямой путь "потерять Белоруссию".

"Во-первых, начнем с того, что всегда и везде союзникам надо было платить. Это колонии можно грабить, а вот независимым и суверенным союзникам надо платить. Если в некоем союзе нам надо что-то и мы хотим "подписать" на это же союзника, то платить должны мы ему. Если ему чего-нибудь надо и он хочет "подписать" нас, то он нам должен платить (или дать чего-нибудь взамен интересное для нас).

Во-вторых, тему "союзного государства" эксплуатировали обе стороны в своих интересах (в т.ч. и внутренних). Кстати и тему Таможенного союза и Евразийского союза эксплуатируют все стороны этих договоренностей в своих интересах.

Основной темой и Союзного государства и ТС и ЕАЭС всегда было, прежде всего ЕДИНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО и это ЕЩЕ не подразумевает единого политического курса. Единый политический курс - это более высокая стадия интеграции. Мы на ней еще не находимся.

Более того, кто-то может быть согласен на единое экономическое пространство, но может быть не согласен на единый политический курс. Такие ситуации принято называть интеграции разной глубины. Может быть и разноскоростная интеграция.

Вон наши партнеры по интеграции Кыргызстан и Таджикистан не поддерживают в нас в ООН по резолюциям по Крыму. Казахстан ведет себя по-разному и мы чего-то Руслана Осташко на них не спускаем.

В-третьих, про паразитирование. Единое экономическое пространство подразумевает, что я в Казахстане должен иметь возможность купить то, что меня интересует ПО ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ, что и казахи, соответственно белорусы у нас должны иметь возможность купить то, что интересует их ПО ТОЙ ЖЕ, по какой покупаем это же и мы. Это должно в полной мере касаться нефти и газа.

На данном этапе мы продаем газ белорусам не по-европейской цене, но и НЕ ПО НАШЕЙ ВНУТРЕННЕЙ. А нефть продаем по внутренней цене В ОГРАНИЧЕННЫХ объемах. Т.е. это не вполне единое экономическое пространство. Ограниченный объем нефти, который белорусы покупают у нас они ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ на своих НПЗ и продают за рубеж.
Читайте также: Беларусь выталкивают из Союза с Россией

У наших "патриотов" это называется НАЖИВАЮТСЯ. Но они наживаются ровно в той же мере, что и наши нефтяные компании. Думаю, вопрос здесь как раз в том, что на тех объемах, которые мы продаем белорусам по сниженным ценам, но в ограниченном количестве, хотели бы нажиться наши нефтяные компании.

И эта возможность появится, когда Россия совершит "налоговый маневр". Но для нашего обывателя, возмущающегося тем, что Белоруссия наживается на нас, пока "за кадром" остается то, что в результате "налогового маневра" вырастет, примерно до европейского уровня, цена бензина у нас.

Поскольку сбор налогов с нефти будет перенесен полностью с границы на место добычи, цена на нефть и нефтепродукты не будет разделяться на внутреннюю и внешнюю. Внутрироссийская нефть и нефтепродукты будут стоить столько же, сколько и на международном рынке (ВОЗМОЖНО минус транспортировка).

Здравствуй Пенсионная реформа 2.0. За тот же изначальный объем нефти государство соберет с нас больше налогов "зашитых" в цене бензина (ведь сейчас оно "не добирает" с того, что продается на внутреннем рынке и продается Белоруссии). Так что "паразитами" оказывается не только Белоруссия, но и мы с вами.

Не случайно сроки введения в ЕАЭС единого рынка энергоносителей "привязаны" к завершению у нас "налогового маневра". "Налоговый маневр", так же как и "Пенсионную реформу" нельзя провести разово (слишком сильным будет возмущение). Поэтому проведение "Пенсионной реформы" и "налогового маневра" растянуто во времени.

Что больнее "ударит по карману" обывателя в конечном итоге - это еще надо посчитать. "Пенсионную реформу" обыватель уже видит, а "налоговый маневр" еще "не догоняет". Поэтому отвлекать его можно скандалами с Белоруссией. Сейчас грянет "Пенсионная реформа", а "налогового маневра" обыватель будет сам страстно желать - ведь иначе Белоруссия на нас паразитирует!

Уровень фарисейства просто зашкаливает. 60-70% импортных нефтепродуктов на украинском рынке - наши, большая часть импортного угля - наша, товарооборот между Россией и Украиной растет, но при этом мы страшно возмущаемся, что белорусы продают свои нефтепродукты на Украину.

Похоже мы просто за рынок конкурируем и хотим продавать на Украину банально больше. Ну тогда так и скажите. Не "заводите рака за камень". Конкуренция это нормально. Но не приплетайте сюда "патриотическую риторику". Это недостойно великой державы. Не превращайте патриотизм в разменную монету торгашей".
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине