Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

16 июн 11:05Экономика

По итогам мая Беларусь стала лидером СНГ по росту цен

По итогам мая Беларусь стала лидером СНГ по росту цен
Согласно данным Национального статистического комитета, за май 2015 года среди стран СНГ Беларусь показала самый высокий индекс роста цен, опередив и Россию, и Казахстан.
Как сообщает Белстат, в мае в сравнении с апрелем цены в Беларуси выросли на 0,7%. За этот же месяц, в России цены выросли на 0,4%, в Казахстане -на 0,3%. Это тройка лидеров по росту цен на потребительские товары среди стран СНГ.
Как отмечает Белстат, в более долгосрочной перспективе, если сравнивать январь-май 2015 года к декабрю 2014 года, Беларусь выглядит стабильнее своих главных партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).
За пять месяцев 2015 года лидером по росту цен на потребительские товары является уже Россия с показателем 8,3%. Беларусь идет на втором месте с уровнем роста цен в 6,5%. Крепче всех здесь стоит Казахстан, где цены за пять месяцев 2015 года выросли на всего на 1,5%.
Впрочем, безусловным лидером по росту цен Беларусь являлась и является, если брать более продолжительные периоды. Так с декабря 2013 года по май 2015 года цены в стране выросли на 24%. Для сравнения, в России рост составил 21%, а в Казахстане - около 9%.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине