Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

01 июн 10:08Экономика

РФ предложила Греции делать автоматы Калашникова вместе

РФ предложила Греции делать автоматы Калашникова вместе
Как утверждает Greek Reporter, Москва официально предложила Афинам наладить совместное производство автоматов Калашникова. Однако такие препятствия, как членство Греции в НАТО, серьезно усложняют заключение этой сделки, отмечается в статье.
Россия направила греческому министерству обороны официальное предложение о совместном производстве автоматов Калашникова, утверждает Greek Reporter со ссылкой на издание onalert.gr. По имеющейся информации, российская сторона готова ждать ответа до августа.
Устно это предложение было озвучено, как отмечается в статье, во время недавнего визита в Москву министра обороны Греции Паноса Камменоса.
Тем не менее, первое подобное предложение, напоминает Greek Reporter, было сделано еще в 2006 году. Тогда Россия предложила создать в Греции заводы по производству оружия для его экспорта в третьи страны.
Как сообщается в статье, российские официальные лица даже посетили объекты компании Греческие оборонные системы (EAS) в Эйоне и Пелопоннесе. После этого они заявили, что производственные помещения предприятия пригодны для работы и повторили сделанное ранее предложение.
Однако, отмечает издание, у этой инициативы есть ряд существенных препятствий, которые довольно сильно осложняют заключение этой сделки.
Первое и наиболее важное: Греция - член НАТО и союзник США. Как подчеркивает издание, союзникам Афин будет трудно принять подобное соглашение.
Во-вторых, совместное производство автоматов Калашникова может означать, что греческой армии придется заменить стоящие у нее на вооружении немецкие автоматические винтовки. «С точки зрения европейских союзников и кредиторов Греции это будет не очень хорошо», отмечается в статье.
В-третьих, после начала экономического кризиса штат компании EAS был серьезно сокращен. Кроме того, пишет издание, ходят слухи, что производственные объекты предприятия вообще будут закрыты. Однако греческие чиновники из Генерального управления оборонных инвестиций и вооружений заявляют, что даже оставшегося персонала достаточно для совместного производства оружия.
В завершение Greek Reporter отмечает, что Москва предоставила Греции достаточно времени на обдумывание этого предложения. Причем, как подчеркивается в статье, определяющим фактором может стать то, что спецназовцам ВМС Греции, которым дали опробовать автоматы Калашникова, это оружие понравилось.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине