Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

08 апр 12:58Экономика

ЦБ РФ: укрепление рубля не вредит финстабильности

ЦБ РФ: укрепление рубля не вредит финстабильности
ЦБ не увидел угроз финстабильности из-за укрепления рубля
Укрепление рубля в настоящее время не вредит финансовой стабильности, такие угрозы могут появиться и при стабильном курсе, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев.
«Можно наблюдать укрепление рубля без влияния на финстабильность, могут при стабильном курсе все равно начаться процессы, угрожающие финстабильности. Поэтому я просто эти вещи не связывал», - сказал Дмитриев, которого цитирует РИА «Новости».
«На данный момент таких угроз мы не видим. Мы не видим угроз финстабильности в связи с укреплением рубля», - сказал Дмитриев.
В основных направлениях ДКП ЦБ отмечал, что угрозу финстабильности может представлять в том числе чрезмерное укрепление рубля.
Накануне ЦБ России сообщил, что реальный эффективный курс рубля по отношению к валюте основных торговых партнеров России с учетом инфляции вырос на 10,6% в марте текущего года, за первый квартал 2015 года рост эффективного курса отечественной валюты составил 8,7%.
Во вторник Министерство финансов сообщило, что рубль завершил переход к свободному плаванию, волатильности, наблюдавшейся в конце 2014 года, повториться не должно.
В то же время председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что укрепление курса рубля в первом квартале 2015 года произошло по ряду причин, среди них стабилизация цен на нефть и завершение пика выплат по внешним долгам.
1 апреля глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что его ведомство прогнозирует постепенное укрепление курса рубля и ожидает, что в 2016–2018 годах доллар будет стоить 52–53 рубля.
30 марта замминистра финансов России Алексей Моисеев заявил, что рубль будет более стабильным, период волатильности нацвалюты был связан с переходом к свободному, плавающему режиму.
20 февраля зампред ЦБ России Ксения Юдаева завила, что всплеск волатильности на российском финансовом рынке закончился, но риски остаются высокими.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине