Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

26 мар 21:42Экономика

Вода на Украине подорожает в два раза

Вода на Украине подорожает в два раза
Национальная комиссия по регулированию энергетики и ЖКХ Украины приняла решение повысить тарифы на воду для населения с 1 мая из-за растущего в цене электричества. В зависимости от конкретного водоснабжающего предприятия подорожание составит от 4 до 100 процентов. Об этом сообщает УНИАН.
Комиссия разделила предприятия, которые доставляют воду конечным потребителям, на три группы. Первая — компании, которые должны обслуживать валютные кредиты. В их тариф будет также заложена девальвация гривны. Вторая — организации без валютных кредитов. Здесь будет учитываться только рост стоимости электричества. Третья — предприятия, которые не меняли тарифы с 2008 года.
Глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк сообщил, что для первой группы рост тарифа составит в среднем 12 процентов, второй — 8 процентов, третьей — от 15 до 100 процентов.
18 марта стало известно, что горячая вода на Украине подорожает на 55-57 процентов, отопление — на 73 процента.
3 марта комиссия приняла решение повысить стоимость газа для населения в среднем на 285 процентов. Минимальный тариф установлен на уровне 3600 гривен (около 9,3 тысячи рублей) за тысячу кубометров. Он вырос на 1791 гривну.
26 февраля сообщалось, что свет подорожает в 3,5 раза в течение ближайших двух лет. Средняя цена электроэнергии повысится с 30,58 копейки до 1,23 гривны за один киловатт-час.
Увеличение цен на коммунальные услуги — одно из условий Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления финансовой поддержки Киеву. Повышение тарифов необходимо, чтобы они соответствовали ценам на импортное топливо. Размер одобренной помощи МВФ — 17,5 миллиарда долларов. Украина уже получила первый транш в размере 5 миллиардов долларов.
Украина входит в пятерку самых «несчастных» экономик мира по версии Bloomberg. «Индекс несчастья» определяется как сумма инфляции и безработицы. На Украине он равен 27 процентам.
Минимальная зарплата на Украине опустилась до 43 долларов (1218 гривен) из-за обвала гривны. По этому показателю Украина отстала от Бангладеш, Ганы и Замбии (46,6 доллара).
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине