Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

03 фев 09:04Экономика

Мировые цены на нефть выросли

Мировые цены на нефть выросли
Мировые цены на нефть растут во вторник на ожиданиях инвесторов сокращения добычи «черного золота».
По состоянию на 6.51 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,42% - до 54,98 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 0,69% - до 49,91 доллара за баррель, передает РИА «Новости».
Инвесторы выражают надежду, что продолжительное падение мировых цен на нефть приведет к сокращению добычи «черного золота» и уменьшению его избытка на рынке.
«Инвесторы чувствуют себя в безопасности. Рост цен (на нефть) развеял сомнения в замедлении глобального экономического спада», - цитирует Bloomberg главного стратега SMBC Friend Securities Co. в Токио Тошихико Матсуно.
Ранее издание The Telegraph сообщало, что из-за продолжительно падения мировых цен на нефть ряд энергетических компаний принял решение сократить расходы. В частности, британские нефтегазовые компании BP и BG Group намерены объявить о сокращении расходов на 13,9 млрд фунтов стерлингов (21 млрд долларов) в своих отчетностях позднее во вторник. В январе британская нефтегазовая Royal Dutch Shell сообщила о сокращении расходов на 15 млрд долларов на фоне резкого падения прибыли.
Нефтяные котировки с лета прошлого года снизились более чем в два раза - со 110 до 50 долларов за баррель. Аналитики связывают резкое снижение стоимости «черного золота» с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день усилило обвал цен, стоимость барреля Brent в новом году уже опускалась к 45 долларам.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине