Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

21 янв 09:17Экономика

Саудовская "нефтяная война" набирает обороты

Саудовская "нефтяная война" набирает обороты
Как отмечает в своей новой статье пакистанский исследователь Салман Рафи, Саудовская Аравия активно включилась в уже почти проигранную войну за господство суннитов на Ближнем Востоке, прибегнув к самому страшному оружию в своем арсенале - нефти.
Министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими на предновогоднем заседании ОПЕК заявил, что падающие цены на нефть помогут оздоровлению мировой экономики и даже будут способствовать экономическому росту, что не могло не вызвать закономерных сомнений у экономистов. Автор отмечает, что главной целью самого влиятельного королевства Персидского залива является Иран, рост авторитета которого после вторжения Соединенных Штатов в Ирак в 2003 году и последующего нарушения баланса сил в регионе, вызывал самую серьезную обеспокоенность у представителей суннитского мира. Удар по российской экономике и практически полное вытеснение американской сланцевой нефти с мировых рынков - лишь дополнительные «бонусы», которые не ставятся представителями правящего семейства Аль-Сауд во главу угла.
Безусловно, Запад может лишь отчасти радоваться подобному развитию событий, ведь нефтяная война оказалась очень кстати, после того как западные санкции не оказали сколько-нибудь заметного эффекта на российскую экономику. Однако, стремительно приближающаяся убыточность американской сланцевой нефти больно бьет по политическим амбициям Белого дома. Как долго Вашингтон будет унимать эти амбиции, в надежде побольнее укусить Россию, и на сколько хватит запасов у других стран-членов ОПЕК, которые поддержали решение Саудовской Аравии не снижать темпы добычи нефти - большой вопрос. Одно можно сказать точно - кажущееся единство в стане сторонников дальнейшего снижения цен на нефть при внимательном рассмотрении доказывает свою полную несостоятельность, а потому ситуация выглядит крайне неоднозначно.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине