Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

29 дек 09:02Экономика

Инвесторы не собираются покидать Петербург

Инвесторы не собираются покидать Петербург
Санкт-Петербург не собирается покидать ни один инвестор, сообщил журналистам губернатор города Георгий Полтавченко.
Полтавченко отметил, что агентство «Эксперт РА» подтвердило лидерские позиции Петербурга в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, Национальное рейтинговое агентство впервые включило Петербург, наряду с Москвой, в группу регионов с наивысшей инвестиционной привлекательностью, передает РИА «Новости».
«Самое главное, что никто из тех, кто уже работает в Петербурге, или заявился работать в ближайшей перспективе, никуда не ушел и не собирается уходить из города», - сказал петербургский губернатор, напомнив, что недавно началось строительство логистического центра сельхозпродукции «Агрополис». Дискаунтер «БигБокс» в 2015 году планирует завершить строительство двух магазинов своей сети.
Глава региона рассказал, что в следующем году в городе будет открыт ряд предприятий фармацевтической отрасли.
«На будущий год на территории ОЭЗ заработают объекты сразу несколько резидентов. «Новартис Нева» откроет завод по производству фармацевтической продукции. Будет введен в эксплуатацию научно-исследовательский комплекс компании «Витал Девелопмент Корпорэйшн». «ВЕРТЕКС» вводит в строй первую очередь инновационно-производственного комплекса и проектирует вторую очередь. «Цитомед» завершает строительство первой очереди производства», - заявил он.
Также в 2015 году планируется начать строительство океанариума, парка развлечений DreamWorks, завода по производству арматуры «МЕРА-Сталь». Продолжится создание на базе Обуховского завода производственно-технологического комплекса «Северо-Западный региональный центр концерна «Алмаз-Антей».
«Я думаю, что все-таки стагнации не должно быть и тем более кризиса. Это будет стабильная ситуация с элементами развития. Все-таки будут продолжаться главные проекты. Метро, жилье и дороги мы будем строить в любом случае. Развивать образование, здравоохранение мы тоже будем, потому что без этого нельзя. Надеюсь, что инвестиции в город будут продолжаться», - отметил петербургский губернатор.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США и Евросоюз нарушили нормы международного права и ВТО, введя санкции в отношении России.
18 декабря президент США Барак Обама объявил о подписании закона о санкциях против России. Также в этот день Евросоюз утвердил санкции против Крыма в ходе удаленной письменной процедуры.
Кроме того, 18 декабря сообщалось о том, что новые санкции против России решила ввести Канада.
Между тем президент России Владимир Путин заявил, что запугать, сдержать и изолировать Россию ни у кого никогда не получалось и никогда не получится. Глава государства обратил внимание, что все чаще откровенно звучат заявления о том, что Россия должна «дорого заплатить за свою независимую позицию, за то, что поддерживает соотечественников, за Крым, за Севастополь, иногда кажется просто за то, что мы существуем».
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине