Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

23 дек 09:09Экономика

Нацбанк РБ повысил курс покупки валюты у населения

Нацбанк РБ повысил курс покупки валюты у населения
Национальный банк посоветовал банкам поменять политику курсообразования в обменных пунктах. С завтрашнего дня, 23 декабря, курс покупки у населения валюты должен быть меньше реального курса продажи на 5%.
Это требование регулятор озвучил сегодня, сообщил Тут.баю представитель банковских кругов, присутствовавший на совещании в Нацбанке.
Таким образом, на табло в обменном пункте с завтрашнего дня курс покупки доллара будет выше, чем курс продажи. Ведь в обменнике курс указывается без учета сбора в 30%.
Поскольку курс Нацбанка на 23 декабря составляет 10 930 рублей за доллар, то курс продажи в обменнике составит примерно 11 150 рублей (с учетом рекомендации о том, что разница не должна быть больше 2%). Реальная же цена, по которой можно купить доллар, будет 14 490 (с учетом сбора в 30%). Курс, по которому банк купит у населения доллар, согласно новым требованиям Нацбанка, составит 13 770 рублей.
- Такое решение было принято для того, чтобы увеличить привлекательность продажи валюты населением именно в обменных пунктах и убрать предпосылки для формирования черного рынка, - пояснил представитель банковского сектора.
Кроме этого, по словам банкира, Нацбанк еще раз напомнил банкам о неукоснительном соблюдении требования по выдаче вкладов населению по их требованию, независимо от того, закончился срок вклада или нет, а также независимо от того, в какой валюте сделан вклад.
На момент публикации этой статьи неясно, каким будет механизм учета покупки и продажи в случае перехода на такую систему. Ранее сообщалось, что 30% сбор с продажи банки будут отдавать в бюджет. Тогда выходит, что банк будет покупать по большей цене, чем продавать, но такое невозможно.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине