Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

26 ноя 10:51Экономика

Украина подтверждает заключение "ядерного" договора

Украина подтверждает заключение "ядерного" договора
Украина подтвердила заключение с Россией договора о поставках ядерного топлива для украинских атомных электростанций в 2015 году. Об этом сообщил генеральный инспектор, директор по безопасности "Энергоатома" Данко Билей.

Как передает "РБК-Украина", по его словам, соглашение между "Энергоатомом" и российской компанией ТВЭЛ было подписано в этом году.

При этом он отказался комментировать объемы поставок топлива из России, отметив, что соглашение подразумевает загрузки более чем для 12 украинских атомных энергоблоков. "Это дополнительное соглашение позволит обеспечить работу станций до 2016 года", — уточнил Билей.

Кроме того, по его словам, Украина занята поиском альтернативного источника поставки ядерного топлива. "Мы заняты поиском альтернативного источника. Это Westinghouse (американско-японская компания — прим."Росбалта"). Мы планируем, что в следующем году первая топливная загрузка для третьего южноукраинского блока будет загружена", — отметил Билей.

Напомним, 21 ноября гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что Россия заключила контракт с Украиной на поставку ядерного топлива для украинских атомных электростанций в 2015 г.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине