Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

20 ноя 12:17Экономика

Рынок ЕС оказался закрыт для одесских виноделов

'Рынок
Несмотря на заключенные договоры с Польшей и странами Прибалтики, одесские винопроизводители не могут зайти на европейский рынок. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщил представитель таировского винзавода «Нива» Виктор Дулов в ходе Круглого стола «Отечественное виноделие: состояние, проблемы, перспективы».

Как передает корреспондент Репортера, В. Дулов отметил, что завод экспортирует виноматериал в 14 стран мира и ранее 70% экспорта составляла Россия. «Еще весной мы узнали о возможности выхода на европейские рынки, очень обрадовались, заключили договоры с Польшей, странами Прибалтики, однако потом узнали, что в ЕС действует закон о регламенте, который позволяет бутыллировать только виноматериалы Евросоюза. Как это обходит Герания, разливая чилийские вина, нам неизвестно, но рынок, фактически, остается для нас закрыт», - отметил он.

По словам представиля винзавода, сегодня продукцию приходится отправлять в Россию не через Крым, а через Харьков и экспорт сократился в три раза. При этом глава облдепартамента экономики Олег Муратов отметил, что сейчас как никогда более удобный момент завоевывать позиции на внутреннем рынке.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине