Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

19 янв 10:41В области

В Белгородской области не взошли 10 % озимых культур

В Белгородской области не взошли 10 % озимых культур

Полевые работы в 2015 году стали темой заседания оперативного штаба регионального департамента агропромышленного комплекса.
В начале своего выступления начальник департамента АПК области Станислав Алейник отметил, что полевые работы весной 2015 года пройдут в тяжёлых условиях. С одной стороны, скажутся неблагоприятные погодные условия сева и отрастания озимых осенью, с другой – ситуация на валютно-финансовом рынке.
По словам начальника управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве департамента АПК Василия Мельникова, осенью 2014 года в регионе засеяно озимыми культурами 25,9 % общей посевной площади (374,5 тыс. га).
Из них в хорошем состоянии находятся 36 % посевов (134,4 тыс. га), ещё 35,4 % – в удовлетворительном состоянии и 107,5 тыс. га – в плохом. На 10,4 % посевной площади (39 тыс. га) озимые не взошли.
Он также отметил, что вместо оптимальных 150 тыс. га яровым ячменём было засеяно 198 тыс. га. Василий Мельников рекомендовал заместить часть посевов ярового ячменя и выпадающих озимых культур посевами кукурузы на зерно и сои, сообщает пресс-служба департамента агропромышленного комплекса Белгородской области.
ИА "Бел.Ру"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине