Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

17 июн 10:11Интересные

Россия и Латвия будут сотрудничать на уровне регионов

Россия и Латвия будут сотрудничать на уровне регионов
Несмотря на напряжённую геополитическую обстановку и агрессивную риторику латвийских лидеров, Россия и Латвия продолжают сотрудничать на региональном уровне.
Накануне правительство Латвии утвердило программу трансграничного сотрудничества ряда латвийских регионов с российскими на 2014-2020 годы.
Как сообщает агентство LETA, основными задачами взаимодействия являются предпринимательство, экология, содействие миграции и мобильности. Главной же целью программы является содействие устойчивому развитию регионов двух стран, повысить их конкурентоспособность для туризма, ведения бизнеса и проживания.
В программе на ближайшие пять лет примут участие латвийские Видземе, Земгале, Латгалия и столица страны Рига, а также российские области - Псковская и Ленинградская и город Cанкт-Петербург.
Ожидается, что общий бюджет сотрудничества составит около 27 млн евро, из которых 15 млн евро выделит Европейский фонд регионального развития, 7,9 млн евро поступят из российского бюджета и лишь 999 тыс. евро выделит Латвия.
Как писал портал RuBaltic.Ru, ещё в январе посол России и Латвии Александр Вешняков предрекал, что в наступившем году российско-латвийские отношения улучшатся. "В целом 2014 год в наших отношениях был самым неблагоприятным за последние двадцать лет. Поэтому необходимо делать всё, чтобы мы вышли из этой чёрной зоны. Ряд сделанных в последнее время шагов также свидетельствует, что есть надежда на улучшение межгосударственных отношений. К этим шагам я отношу декабрьский визит в Москву госсекретаря министерства иностранных дел Андрея Пилдеговича и политические консультации с первым заместителем российского министра иностранных дел Владимиром Титовым, а также январский визит в Москву министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича и переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым", - заявил дипломат.
Так, Александр Вешняков подтвердил значительный - на 20% - рост товарооборота между двумя странами в предыдущем году, отметив, что в целом этот показатель между Россией и ЕС сократился на 3-4%. Тогда как с Латвией - вырос на 20%. Таким образом, оборот между двумя странами составил $13 млрд по итогам 2014 года против $11 млрд по итогам 2013.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине