Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

28 янв 09:49Интересные

Ученые: запах лаванды укрепляет доверие

Ученые: запах лаванды укрепляет доверие
Аромат лаванды не только способствует релаксации, но и укрепляет доверительные отношения между людьми. К такому выводу пришли психологи Лейденского университета (Нидерланды).
По мнению ученых, результаты исследования могут пригодиться в командных видах спорта и в ведении переговоров, передает"Вокруг света".
Чтобы изучить влияние запахов на эмоциональное состояние, специалисты пригласили 60 добровольцев и разделили их на три группы. Одной группе предложили аромат лавады, другой - перечной мяты. Затем участникам эксперимента нужно было сыграть в игру на деньги, целью которой было "измерить" готовность каждого человека положиться на ближнего.
Игроков разделили на "доверенных лиц" и "кредиторов", выдав последним по пять евро. Согласно правилам игры, "кредитор" мог приумножить свой капитал только в том случае, если одолжит "доверенному лицу" часть денег под честное слово. "Кредиторы" самостоятельно выбирали, сколько денег отдавать, а "доверенные лица" - сколько прибыли возвращать.
Оказалось, что запах лаванды значительно повышает выстраивание доверительных отношений между людьми. Так, "кредиторы", ощущающие запах лаванды, чаще других готовы были довериться компаньону.
Аналогичные выводы характерны и для "доверенных лиц", которые поступали честнее с полученными деньгами, если чувствовали аромат лаванды.
"Наши результаты могут пригодиться в жизненных ситуациях, в которых решающую роль играет межличностное доверие, - рассказывает ведущий автор исследования Роберта Селларо. Аромат лаванды может помочь продавцу легче продать автомобиль или заставить потребителей тратить больше денег в супермаркете. Запах лаванды также может быть полезен для укрепления доверия и командного духа в таких групповых видах спорта, как футбол или волейбол".
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине