Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

Закон – всем, справедливость каждому!

Закон – всем, справедливость каждому!


В сентябре этого года на территории Губкинского городского округа пройдут выборы главы администрации Губкинского городского округа. Граждане путем голосования выберут первого руководителя территории.
Выборы – это возможность для избирателя принять реальное участие в формировании состава руководящих органов нашего округа. Важнейшим принципом современной демократии является гарантия возможностей для каждого гражданина принять участие в выборах.
Период подготовки проведения выборов – это время особо тесного взаимодействия избирательной комиссии с правоохранительными органами. Основной задачей органов внутренних дел является недопущение нарушений избирательного законодательства, способствование проведению свободных, честных и справедливых выборов на основе принципов открытости и уважения всех участников избирательного процесса. Огромная нагрузка ложится на правоохранительные органы в выборный период: это предоставление данных о регистрации граждан РФ, охрана помещений избирательных комиссий и мест голосования, мест хранения избирательной документации, обеспечение правопорядка на избирательных участках. Законодательством РФ предусмотрена уголовная и административная ответственность за нарушения в сфере выборов. Например: за воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан или работе избирательных комиссий ответственность наступает в соответствии со ст. 141 УК РФ, за фальсификацию избирательных документов, итогов голосования ответственность предусмотрена ст. 142 УК РФ. Административным законодательством предусмотрена ответственность за нарушения проведения предвыборной агитации ст. 5.10 КоАП РФ. За нарушение требований законодательства по изготовлению, распространению или размещению, а также за умышленное уничтожение агитационных материалов ответственность предусмотрена соответственно ст. 5.12, 5.14 КоАП РФ. Подкуп избирателей наказывается в соответствии со ст. 5.16 КоАП РФ. В июне 2012 года Федеральным законом № 65-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» внесен ряд изменений, предусматривающих ужесточение административной ответственности за нарушение законодательства, в частности увеличены максимальные размеры административного штрафа по санкциям ст.ст. 5.38, 20.2, 20.2.2, 20.18 КоАП РФ.
Точное и строгое соблюдение федеральных законов, позволит на высоком профессиональном уровне без серьезных нарушений, обеспечить реализацию избирательных прав граждан.
По факту нарушений избирательного законодательства граждане могут обратиться по «телефону доверия» ОМВД России по г. Губкину тел. 8-47241-5-16-55.
Пресс-служба ОМВД
По информации ТРК Губкин
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине